Люди Наука и техника 18 сен 2018, 17:22

​Ученые рассказали о новых типах личности

Американские исследователи представили новую концепцию классификации людей по типам личности.

О том, что ученые Северо-Западного университета в штате Иллинойс (США) представили новую концепцию классификации людей по типам личности, сообщает портал Medical Xpress.

Психологи выделяют пять личностных свойств: экстраверсию, способность к компромиссу, сознательность, эмоциональную нестабильность и открытость перед знаниями и новым опытом. Из этих черт формируются три типа личности — персоны с чрезмерным самоконтролем, индивиды, неспособные держать себя в руках, и люди с устойчивой психикой. Анализ большого массива данных помог исследователям расширить эти категории.

Искусственный интеллект исследовал анкеты более чем 1,5 миллионов человек со всего мира, информацию собирали десятки лет. Сначала компьютер определил 16 категорий личности, но ученые уточнили параметры, и число типов сократилось до четырех: «типичный», «замкнутый», «эгоцентрик» и «образец для подражания».

«Типичного» человека характеризуют открытость и высокая степень экстраверсии, но низкая открытость к новому опыту. По словам исследователей, женщин в этой категории больше, чем мужчин.

«Замкнутый» человек эмоционально стабилен, закрыт и обращен в себя, что не мешает ему находить точки соприкосновения с другими людьми.

«Образцы для подражания» обладают стабильной психикой, открыты и зависимы от получения новых знаний и опыта, а также сговорчивы. Исследователи отмечают, что такие характеристики чаще встречаются среди женщин.

«Эгоцентриков» отличает высокая экстраверсия, но по трем другим показателям — сознательности, способности находить компромиссы, открытости всему новому — их результат ниже среднего.

В течение жизни люди меняют типы личности. Например, эгоцентричным человек чаще всего бывает в молодости — обычно это подростки мужского пола. С возрастом же повышается и вероятность стать «ролевой моделью», — передает РИА «Новости».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.