Закрыть
17 июля 2025 в 19:42

Депутаты ЗСК просят Минстрой устранить пробелы в законе о благоустройстве частных территорий

Инициатива обусловлена конкретными практическими проблемами

Фото: kubzsk.ru

Парламентарии Краснодарского края 17 июля на пленарном заседании Законодательного собрания приняли решение обратиться к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину. Поводом для обращения стало несовершенство действующего градостроительного законодательства, которое мешает эффективно проводить благоустройство на участках, не относящихся к категории общественных территорий.

Суть законодательной инициативы озвучил председатель комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК ЗСК Владимир Лыбанев. Он пояснил, что депутаты предлагают расширить действие положений Градостроительного кодекса РФ. В частности — распространить нормы, регулирующие инженерные изыскания, проектирование и строительный контроль, на объекты благоустройства, расположенные вне общественных пространств.

Эта инициатива, по словам депутатов, отражает попытку преодолеть реальные трудности, с которыми сталкиваются подрядчики при проведении благоустроительных работ. В действующем законодательстве попросту отсутствуют понятия, позволяющие официально включать такие работы в проекты и тратить на них средства из федерального бюджета.

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко подчеркнул важность предлагаемых изменений, объяснив, что инициатива родилась из конкретных практических проблем:

«Они, в частности, не могут потратить средства, выделяемые из федерального бюджета, на отдельные виды работ, поскольку в Градостроительном кодексе отсутствуют закрепленные понятия таких работ в отношении объектов благоустройства. Аналогичные сложности возникают и при организации процедуры строительного контроля, необходимого для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации», – отметил Юрий Бурлачко.

Он добавил, что корректировка законодательства позволит устранить ненужные барьеры, повысить прозрачность и эффективность исполнения благоустроительных программ и, как результат, ускорить преобразование городов и сельских населённых пунктов.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:22

Константин Затулин рассказал о востребованности возмутителей спокойствия во власти

Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин в своей работе нередко сталкивается с противодействием со стороны некоторой части властных кругов. По его словам, он является неудобным депутатом, поскольку у него есть собственное мнение. Однако Затулин уверен, что "возмутители спокойствия" нужны во власти – только так можно бороться с пассивностью некоторых чиновников и отстаивать интересы людей. Об этом депутат написал в своём Telegram-канале.

"Мусор, который тащат из Сочи в Белореченск по единственной дороге жизни, и ползущие склоны, с угрозой которых не готовы бороться те, кому положено, - всему этому должен быть положен предел", - считает Затулин. Ранее он подал документы для участия в праймериз "Единой России" для выдвижения кандидатов в следующий созыв Госдумы.

Также Затулин подчеркнул, что в депутатской работе ориентировался прежде всего на интересы жителей Сочи, Белореченска и Апшеронска. Особенно он подчеркнул свою связь с Сочи – городом, где он родился.

Затулин избран в Госдуму от Сочинского избирательного округа № 50.

Сегодня, 14:31

В Туапсе полностью потушили пожар на морском терминале

Возгорание возникло в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая

t.me/glavatuapseregion

Пожар на морском терминале в Туапсе, который возник в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая, полностью потушили днём 2 мая. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

В тушении огня были задействованы около 130 человек. Пострадавших нет.

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко уточнил, что в городских гостиницах находятся 57 человек, которых ранее эвакуировали из улиц, находящихся рядом с НПЗ – пожар там возник при атаке беспилотников в ночь на 28 апреля.

Нефтяной комплекс Туапсе, где сосредоточены запасы топлива, с середины апреля подвергся четырём ударам БПЛА. Каждое возгорание тушили несколько дней. В городе ведутся работы по ликвидации последствий атак.

Сегодня, 12:59

Мужчину, пытавшегося напасть на губернатора Свердловской области, арестовали

Пострадавших в результате происшествия нет

t.me/ekboblsud

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил под арест на 14 суток мужчину, который пытался прорваться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру перед праздничным митингом 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба судов региона.

Мужчине 42 года, он уроженец Свердловской области. Его арестовали за нецензурную брань в общественном месте. Когда он подбежал к губернатору, который в тот момент фотографировался с жителями, его остановила охрана. Мужчина выругался, за что правоохранители составили на него административный протокол.

Пострадавших в результате происшествия нет. Денис Паслер ситуацию публично не комментировал.

Сегодня, 11:59

На Кубани ожидаются дожди и температура на 12-14 градусов ниже нормы

Регион находится на периферии обширной атмосферной депрессии

Фото: Элина Болдырева

В субботу, 2 мая, территория Краснодарского края окажется в зоне периферии обширной атмосферной депрессии, которая царит над Закавказьем и восточной частью Турции. В регионе ожидается облачная и прохладная погода – температура будет на 12-14 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, днём воздух прогреется только до +7…+9 градусов, возможны небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит +4…+6, а в воскресенье, 3 мая, будет около +12 градусов.

Напомним, в пятницу, 1 мая, над Кубанью проходил фронтальный раздел между тёплыми и холодными воздушными массами, что способствовало образованию дождевых туч, в том числе с грозой.

Сегодня, 11:04

Депутат ЗСК Владимир Зюзин рассказал о кадровых изменениях в Усть-Лабинской ЦРБ

Коллективу Усть-Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) представили нового исполняющего обязанности главного врача Фёдора Макеева. На этой встрече был и депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Он отметил, что за последние годы в ЦРБ накопился ряд системных проблем, для решения которых требуется комплексный подход и совместные усилия. Ключевыми задачами для учреждения остаются повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала, а также модернизация материально-технической базы.

«Обновление руководства больницы — важный шаг для дальнейшего развития медицинской службы Усть-Лабинского района. Особенно значимо, что Фёдор Макеев уже несколько лет работает в коллективе и хорошо знаком со спецификой учреждения», – сказал депутат.

Парламентарий выразил готовность к конструктивному диалогу с вновь назначенным руководителем.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.