Ситуация Наука и техника 25 сен 2020, 14:49

Ученые высказали гипотезу о том, что коронавирус может вызвать рак мозга

По информации исследователей, SARS-Cov-2 проникает в нервные клетки и запускает процессы, ведущие к их злокачественному перерождению

Штамм коронавируса

Такую гипотезу выдвинули турецкие ученые из Университета имени Безмалема Вакифа. Они считают, что молекулы вируса могут связываться с глиальными и нейроглиальными клетками нервной ткани, что делает их потенциальной мишенью для инфекции.

Проведя ряд исследований с помощью компьютерного моделирования, специалисты пришли к выводу о том, что коронавирус способен увеличить риск развития глиомы у инфицированных людей и усилить рост опухоли, если она уже есть.

О способности вирусов вызывать появление злокачественных опухолей медикам известно давно. В первую очередь это относится к вирусам папилломы, герпеса, гепатита В и С, Эпштейна-Барр, онкогенным ретровирусам. Последствия могут проявляться через много лет после инфицирования.

Тем не менее, многие эксперты считают, что влияние коронавируса на развитие опухоли мозга до конца не изучено и методов компьютерного моделирования здесь недостаточно, сообщают «Известия».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.