Ситуация 16 июн 2017, 08:14

Учитель из Ейска, посетивший пикет против коррупции, арестован на 10 суток

Учитель истории и обществознания, председатель Ейского отделения партии «Яблоко» Александр Коровайный, задержанный на акции сторонников Навального 12 июня, осужден на 10 суток ареста.

Александр Коровайный

На заседание Ейского районного суда не были допущены слушатели, процесс по административному делу прошел в закрытом режиме, а само заседание длилось около пяти часов, сообщает 15 июня "Голос Кубани".

Еще несколько дней назад Александр Коровайный работал учителем истории и обществознания в городской гимназии № 14, но после акции протеста и визита в школу правоохранителей руководство решило не продлевать с ним трудовые отношения.

В ходе протестной акции в День России 12 июня в Ейске прошла серия пикетов, участники которых, в том числе несовершеннолетние, были задержаны полицией.

Среди задержанных оказался и Коровайный, который из социальных сетей узнал о намерении активистов провести пикеты и пришел на площадку, где увидел стоявших с плакатами подростков.

— Видимо, они не знали, как должны проходить одиночные пикеты, я объяснил им, — рассказал Коровайный. – После этого они разошлись на положенное по закону расстояние. Но несмотря на это, спустя некоторое время активисты, в том числе и Коровайный, были задержаны и доставлены в отдел полиции. Пятерых несовершеннолетних вскоре отпустили, активистку Ксению Середкину оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Другой задержанный, Александр Сафронов, 13 июня был арестован по решению суда на 10 суток.

О задержаниях оппозиционеров в Сочи в ходе несогласованных мероприятий ранее сообщал "Югополис". Были задержаны около 50 человек.

В Краснодаре митинг сторонников Навального, согласованный мэрией, прошел без эксцессов и задержаний. По свидетельству очевидцев, на центральной площадке парка 30-летия Победы собралось более 1000 человек.


Смотрите также: "Митинг сторонников Навального в Краснодаре 12 июня. Фоторепортаж".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.