Закрыть
26 ноября 2018 в 11:48

Умер режиссер и драматург Бернардо Бертолуччи

О его смерти сообщила итальянская газета La Repubblica.

Бернардо Бертолуччи — итальянский кинорежиссер, драматург и поэт. В 1960-е годы выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом. Во многих лентах обращался к табуированным формам человеческой сексуальности. Постоянно сотрудничал с оператором Витторио Стораро, прозванным итальянскими критиками «богом светотени».

Самыми известными фильмами Бертолуччи стали «Последнее танго в Париже», «Двадцатый век», «Конформист», «Последний император», «Под покровом небес», «Маленький Будда», «Мечтатели».

За фильм «Последний император» (1987) режиссер получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Также он становился лауреатом премии «Золотой глобус», BAFTA, Берлинского и Венецианского кинофестивалей.

Как сообщал «Югополис», в 2011 году Бертолуччи получил первый почетный приз Каннского кинофестиваля.

О его смерти сообщила итальянская газета La Repubblica.

Бернардо Бертолуччи — итальянский кинорежиссер, драматург и поэт. В 1960-е годы выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом. Во многих лентах обращался к табуированным формам человеческой сексуальности. Постоянно сотрудничал с оператором Витторио Стораро, прозванным итальянскими критиками «богом светотени».

Самыми известными фильмами Бертолуччи стали «Последнее танго в Париже», «Двадцатый век», «Конформист», «Последний император», «Под покровом небес», «Маленький Будда», «Мечтатели».

За фильм «Последний император» (1987) режиссер получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Также он становился лауреатом премии «Золотой глобус», BAFTA, Берлинского и Венецианского кинофестивалей.

Как сообщал «Югополис», в 2011 году Бертолуччи получил первый почетный приз Каннского кинофестиваля.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:02

Президент вновь продлил срок службы председателя СК Бастрыкина на год

Президент Владимир Путин своим распоряжением продлил срок службы Александра Бастрыкина в качестве председателя Следственного комитета РФ ещё на год – до 27 августа 2027 года. Благодаря этому решению Бастрыкин в указанный период имеет право продолжать работу во главе ведомства.

Александр Бастрыкин бессменно возглавляет Следственный комитет РФ с момента создания ведомства в 2011 году. В 2026 году руководителю ведомства исполняется 73 года, что требует ежегодного продления его полномочий на высшем государственном уровне. Федеральное законодательство ограничивает предельный возраст нахождения на службе для главы СК 65 годами. По решению президента срок полномочий руководителя ведомства может пролонгироваться свыше 70 лет. Для этого глава государства подписывает специальное именное распоряжение каждый год.

Напомним, в 2025 году СМИ называли Бастрыкина одним из самых вероятных претендентов на пост председателя Верховного суда, однако это назначение не состоялось. Бастрыкин продолжил работать в СК, а Верховный суд возглавил бывший генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Сегодня, 16:42

На Кубани прокуратура помогла пенсионерке взыскать с дроппера украденные мошенниками деньги

Речь идёт о сумме более 300 тысяч рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Ленинградского района Краснодарского края через суд взыскала деньги, которые мошенники похитили у пожилой женщины. Речь идёт о сумме более 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Неизвестные аферисты убедили пожилую женщину в том, что ей нужно перевести деньги для аннулирования ранее взятого кредита. Пенсионерка перевела злоумышленникам 300 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со значительным ущербом.

Прокурор района подал иск в суд с требованием к дропперу, на счёт которого ушли деньги пенсионерки, вернуть средства. Суд полностью удовлетворил иск. С дроппера взыскано более 300 тысяч рублей – непосредственно похищенные деньги, а также проценты за пользование чужими средствами. Каких-либо подробностей о том, кто выступил дроппером, не приводится.

Напомним, ранее стало известно, что 75-летняя жительница Абинска помогла правоохранителям задержать участницу мошеннической схемы. 18-летняя девушка приехала из Пермского края, чтобы выполнить функции курьера и забрать у пенсионерки миллион рублей. Девушка стала фигуранткой уголовного дела, она находится в СИЗО.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:32

В геленджикском селе под колеса автомобиля попал мужчина

Пешеход погиб

Место ДТП. Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Смертельный наезд произошел утром 24 августа в селе Дивноморском под Геленджиком.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, 33-летний водитель ехал за рулем автомобиля ВАЗ-2104 по улице Ленина и не успел затормозить перед нерегулируемым пешеходным переходом, который в этот момент переходил мужчина. Произошел наезд.

Пострадавший скончался на месте. Его личность установлена: известно, что жертве аварии 41 год.

По факту происшествия проводится проверка.

Напомним, вечером 23 августа смертельное ДТП произошло в Краснодаре. Там погиб байкер, которого сбил автомобиль.

Сегодня, 16:26

Студенты Краснодарского кооперативного института приняли участие в церемонии поднятия флага

На Главной площади Краснодара состоялась торжественная церемония поднятия флага России. Мероприятие было приурочено к Дню государственного флага, отмечаемого 22 августа.

В церемонии приняли активное участие студенты Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации. Волонтеры раздавали жителям и гостям города ленточки в цветах триколора. По мнению организаторов акции, она позволила всем присутствующим почувствовать сопричастность к празднику.

“Участие молодёжи в подобных событиях приобретает особый смысл: молодое поколение принимает эстафету ответственности за будущее страны”, - заявили в вузе.

Сегодня, 16:15

Двух детей, пострадавших при атаке беспилотников на Краснодар, прооперировали 

Главврач краевой детской больницы рассказала об их состоянии

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Краснодаре врачи детской краевой больницы прооперировали двух детей, получивших ранения во время воздушного налета на краевой центр. Их жизни сейчас вне опасности.

Как рассказала главный врач медучреждения Елена Клещенко, всего в больницу утром 24 августа поступили пятеро детей и подростков, самому младшему из которых было 12 лет. У них были минно-взрывные травмы различной степени тяжести. Всем оказывается необходимая помощь.

В настоящее время в реанимации никого из поступивших детей нет.

Напомним, массированное нападение с воздуха на Краснодар произошло глубокой ночью 24 августа. Был атакован детский реабилитационный центр круглосуточного пребывания. Трое подростков, 13, 15 и 16 лет, погибли. Еще шесть человек, детей и взрослых, были ранены.

Кроме того, обломки сбитых БПЛА попали в пятиэтажный дом в Карасунском округе. Двух его жительниц госпитализировали с осколочными ранениями, еще двум жильцам врачи оказали помощь на  месте. Сейчас там ведутся восстановительные работы.

Также в Краснодаре был атакован склад Ozon. Людей эвакуировали.

Помимо Краснодара удар пришелся и на другие районы края

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.