Город Ситуация 14 фев 2020, 20:09

Управление МВД России по Краснодару отметило 40 лет со дня основания

Сегодня это большой коллектив профессионалов, состоящий из молодых и опытных правоохранителей.

14 февраля Управление МВД России по городу Краснодару отмечает 40-летие со дня своего образования.

Первым начальником управления был полковник милиции Владислав Худяков, который прошел путь от рядового оперативника до руководителя краснодарской милиции. В сентябре 1991 года его сменил подполковник милиции Тенгиз Джиджихия, начавший службу в 1974 году рядовым милиционером-мотоциклистом и выросший до командира отряда милиции особого назначения – УВД Краснодарского крайисполкома. Его преемником стал полковник милиции Николай Гончаров, многие годы проработавший в УВД города и прошедший путь от инспектора до заместителя начальника УВД, начальника милиции общественной безопасности города Краснодара.

В 2003 году руководителем УВД Краснодара стал полковник милиции Александр Семенов, руководивший ранее УВД Прикубанского округа. Продолжив начатое предшественниками, он добился значительного увеличения технической оснащенности подразделений УВД, организовал строительство дополнительных площадей для сотрудников краснодарской милиции. Под его руководством и при поддержке городской администрации в 2003 году было окончено строительство здания криминальной милиции. В 2005 году были сданы в эксплуатацию здание УВД Западного округа и территория полка ППСМ. В январе 2010 года состоялось открытие нового здания отдела ГИБДД.

В 2011 году произошла реформа МВД России. На должность начальника городского УМВД России был назначен полковник полиции Олег Агарков. Он стал инициатором открытия в управлении центра психологической работы. Основной упор он делал на наставническую деятельность, воспитание и подготовку молодых сотрудников полиции, а также создание новых форм и методов борьбы с преступностью.

В 2014 году на должность начальника УМВД России по городу Краснодару был назначен полковник полиции Дмитрий Остапенко. С 1999 года по 2010 год он прошел путь от оперуполномоченного отдела уголовного розыска до начальника окружного отдела милиции краевого центра, занимал должность первого заместителя начальника УВД по Новороссийску. Под его руководством в 2014 году в структуре управления появился новый отдел полиции в микрорайоне Юбилейном, а в 2017 году было открыто новое здание отдела полиции (поселок Калинино). Также по инициативе Остапенко для повышения уровня профессиональной подготовленности личного состава был открыт стрелковый тир и спортивный зал. В связи с бурным ростом жилых микрорайонов было открыто более десяти новых участковых пунктов полиции. В это же время под руководством нынешнего начальника УМВД был создан тренировочный комплекс центра кинологической службы. Дмитрий Остапенко основное значение придает профилактике преступлений и правонарушений, работая в непосредственном контакте со всеми правоохранительными органами и муниципальной властью краевого центра. Для улучшения качества взаимодействия с гражданами за последние 5 лет во всех округах города были открыты новые участковые пункты полиции.

Благодаря своевременному реагированию на изменение оперативной обстановки на территории города и принятию упреждающих мер работа управления на протяжении 2014-2019 годов оценивается положительно. В рамках межведомственного взаимодействия с администрацией Краснодара на постоянной основе проводится работа по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В конце 2019 года в тестовом режиме введен в работу аппаратно-программный комплекс идентификации и распознавания лиц «Маска», с помощью которого в режиме реального времени в зоне контроля подключенных камер по имеющемуся фоторяду возможно выявление преступников и последующая передача полученной информации на сервер информационно-аналитического центра для дальнейшей обработки и принятия решения.

Личный состав краснодарского гарнизона полиции непрерывно работает в напряженном режиме, выполняя поставленные задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Начальник УМВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.