Ситуация Спорт 21 июл 2016, 15:51

Уже 14 стран во главе с США призвали МОК отстранить Россию от Олимпиады

Национальные антидопинговые комитеты 14 стран направили коллективное обращение в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио.

В письмо, написанное на имя главы МОК Томаса Баха, также внесено требование дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР), сообщает Лента.ру .

В тексте обращения также сказано, что «действительно чистые» российские спортсмены должны иметь возможность выступить на Играх под флагом МОК. Для этого предлагается создать оперативную группу по проверке на допинг перед Играми, которая определит критерий допуска россиян. Таким образом будет соблюден баланс между «коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие».

Письмо подписали антидопинговые агентства следующих стран: США, Австрии, Канады, Испании, Германии, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии, Швейцарии и Нидерландов.

Между тем, в Международном Олимпийском комитете приняли решение отложить до ближайших выходных решение вопроса о том, допустимо ли участие сборной России в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

О том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) нашло подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года, ранее сообщал «Югополис».

Среди заподозренных в применении допинга призеров Сочи-2014 оказался и сочинец Алексей Воевода.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.