Закрыть
11:20, 26 декабря 2018

В 2018 году на российских дорогах погибли более 16 тысяч человек

По данным статистики аварийностей, за 11 месяцев на российских дорогах зафиксировано более 151 тыс. ДТП. В этих происшествиях погибли 16,4 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель стал меньше на 5,4%, травмы различной степени тяжести получили чуть менее 193 тыс. человек, сообщили в ГИБДД РФ.

Основные причины автоаварий — выезд на встречную полосу, нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям на дороге, нарушения правил проезда перекрёстков, утверждают в ведомстве.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что одной из причин аварийности на дорогах в ГИБДД считают существующую в настоящее время минимальную ответственность за нарушение скоростного режима. В связи с этим глава ведомства Михаил Черников намерен инициировать увеличение штрафов за превышение скорости на 20–40 км/ч.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:08

Молодогвардеец Михаил Дубровский выступил с приветственным словом на XIV Столыпинских чтениях в КубГУ

Руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии» Михаил Дубровский выступил с приветственным словом на открытии XIV Столыпинских чтений в Кубанском государственном университете. Конференция прошла в рамках празднования 35-летия создания кафедры политологии факультета управления и психологии.

Декан факультета управления и психологии Ирина Самаркина открыла чтения, посвящённые теме Евразийского пространства и актуальным аспектам международной, национальной, региональной и локальной политики.

«За эти годы кафедра стала настоящей кузницей высококвалифицированных кадров, фундаментальной школой, закладывающей основы политической культуры, политической грамотности и гражданской ответственности у молодежи», – сказал Михаил Дубровский.

В конференции приняли участие преподаватели, учёные, студенты, специалисты и исследователи из России, Сербии, Армении и других стран.

Сегодня, 14:01

В Краснодарском крае за незаконную рыбалку мужчина получил условный срок и штраф в 389 тысяч рублей

Фото объединённой пресс-службы судов Краснодарского края

Каневской районный суд обязал местного жителя выплатить 389 470 рублей и дал 3 года заключения условно за незаконную ловлю рыбы. С октября 2024 года он причинил ущерб водоему на 380 тысяч рублей.

По информации объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, Александр Лагайда как минимум трижды незаконно ловил рыб разных пород с помощью лесковых сетей в Бейсугском лимане Азовского моря. В октябре 2024 года браконьер выловил 496 рыб, причинив ущерб в 280 тысяч рублей, а спустя полгода повторил рыбалку с сетями на моторной лодке — в марте 2025 года. Тогда он выловил сазанов и карпов (ущерб в 40 тысяч рублей). До суда дело дошло только после третьей рыбалки в мае этого года — Лагайда поймал ещё около сотни особей разных пород (ущерб в 60 тысяч рублей).

Задержали подсудимого сотрудники пограничного УФСБ. На суде мужчина полностью признал вину, его судили по трем пунктам 256 статьи УК РФ о незаконной добыче водных ресурсов. Он получил 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года, также обязан выплатить государству 389 470 рублей. Пока подсудимый не возместит ущерб, его имущество будет арестовано.

Напомним, что в Краснодарском крае действует запрет на рыбалку с любыми сетями, ловушками и специальными конструкциями, кроме раколовок (приспособление для ловли раков). Установлены также и периоды, когда нельзя ловить определенные породы рыб — это важно для сохранения водных ресурсов.

Напомним, ранее «Югополис» рассказывал об афалине, которая заплыла в Бейсугский лиман. Известно, что тогда она пострадала от лески одного из рыбаков.

Сегодня, 13:25

Один человек погиб и шесть ранены при ударах БПЛА в Белгородской области

Двое из них в тяжёлом состоянии

Фото: Максим Тишин / Югополис

В городе Шебекино Белгородской области, расположенном недалеко от российско-украинской границы, дроны атаковали предприятие. Один мужчина погиб, ещё трое пострадали – два из них в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Название предприятия, попавшего под атаку БПЛА, он не привёл. Там повреждены два здания и находящееся в них оборудование. Пострадавших доставили в больницы.

Ещё два человека получили ранения при взрыве дрона в селе Новая Таволжанка. Женщине и мужчине оказали медпомощь, дальнейшее лечение они продолжат амбулаторно.

При ещё одной атаке дрона на коммерческий объект в селе Замостье была ранена женщина. Ей оказали помощь и отпустили на амбулаторное лечение. У здания повреждена кровля, пострадали также два автомобиля.

Сегодня, 12:53

Бывший владелец Домодедово обжаловал передачу аэропорта государству

Актив перешёл под управление Росимущества минувшим летом

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Бизнесмен Дмитрий Каменщик, бывший бенефициар аэропорта Домодедово, пытается через суд вернуть актив. Он подал кассационную жалобу на решение суда передать аэропорт государству. Об этом сообщает «Интерфакс».

В июне суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии Домодедово в пользу государства. В иске утверждалось, что Каменщик и на тот момент председатель наблюдательного совета компании Валерий Коган имеют гражданство других стран, помимо российского. У Каменщика есть паспорта Турции и ОАЭ, у Когана – Израиля. При этом по закону стратегические активы, в том числе аэропорты, не могут находиться под иностранным влиянием.

Каменщик и Коган пытались оспорить решение о передаче аэропорта государству, однако в начале сентября Десятый арбитражный апелляционный суд отклонил их жалобу.

Домодедово был передан в управление Росимуществу. Стоимость актива оценивается в 1 триллион рублей. Власти планировали продать Домодедово в ходе открытого аукциона до конца нынешнего года. Дата торгов пока не называлась.

Дмитрий Каменщик получил контроль над аэропортом, построенным в 1962 году, при приватизации в 90-х годах. О том, что он является владельцем аэропорта, стало известно в 2011 году, когда Домодедово готовился к размещению акций на бирже. В том же году Каменщик впервые вошёл в рейтинг миллиардеров журнала Forbes с состоянием в 1,1 миллиарда долларов. Сейчас издание оценивает его активы в 1,5 миллиарда долларов.

Сегодня, 12:26

В Сочи при модернизации систем водоснабжения пропали 890 млн рублей

Деньги вернули в бюджет по требованию прокуратуры

Деньги Фото: Югополис

В Сочи по требованию прокуратуры вернули в бюджет 890 млн рублей. Ранее эти деньги были выделены в рамках госпрограммы “Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Краснодарского края”, но на заявленные цели не пошли.

В краевой прокуратуре рассказали, что в 2024 году подрядчик заключил с администрацией Сочи пять контрактов на строительство систем водоснабжения и водоотведения. Общая сумма контрактов превышала 3,6 млрд рублей. В качестве аванса подрядчику перечислили 890 млн рублей. Однако вместо того, чтобы направить эти деньги на начало работ, средства были перечислены на счета фирм, не имеющих отношения к этой сфере. Деньги обналичили и похитили.

По факту особо крупного мошенничества возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ). Материалами занимаются следователи. Но суд уже удовлетворил ходатайство прокуратуры о возврате денег. Ответчики в полном объеме ущерб возместили.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.