Город Ситуация 21 апр 2020, 14:55

В 2020 году в Краснодаре обследуют состояние 210 исторических зданий

Будет оцениваться техническое состояние, определен план работ по их сохранению, также будут утверждены охранные обязательства собственников.

Специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия края оценивают техническое состояние памятников архитектуры.

Согласно законодательству, содержание объектов культурного наследия в надлежащем состоянии является обязанностью собственника. Требования прописываются в охранном обязательстве владельца и акте технического состояния, где указаны необходимые памятнику реставрационные работы и сроки их проведения.

За неисполнение взятых на себя обязательств собственникам грозит административная ответственность, вплоть до изъятия объектов культурного наследия в судебном порядке.

В этом году планируется обследование 210 объектов культурного наследия.

– К настоящему моменту контрольные мероприятия осуществлены в отношении 61 объекта культурного наследия, охранные документы направлены их собственникам и пользователям. Полнота и своевременность реставрационных работ взята на особый контроль, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Болдин, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Василий Однако 21 апр 2020, 17:49
О чем вы, ребята? Показуха это. Какое культурное наследие?! То, что осталось, либо продолжает разваливаться годами (может, для того и делают, чтобы потом вляпать свои постройки?), либо так изуродовано псевдореставрацией, что это уже не наследие. Пример — почти весь центр. Государственная архитектура позволяет обдирать старые особняки до кирпича! И это называется охраной государства! Какое это сбережение зданий и какое это наследие? Это варварство, господа. За это надо лишать дипломов и насиженных рабочих мест, а не зарплаты, льготы и награды выдавать. А те робкие голоса, которые раздавались в защиту исторического центра, замолкли. Либо запуганы, либо перешли на сторону оппонентов. Либо их "перешли". Ни одного авторитетного мнения не слышно. А с позволения властей тем временем старый центр потихоньку сносится и застраивается другими постройками. Дичайший и ярчайший пример — улица Пушкина в ее начале.
avatar
Василий Однако 21 апр 2020, 17:49
Да и новый арбитражный на Постовой — тоже.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми