Ситуация Бизнес 11 янв 2020, 15:35

В 2020 году вступят в силу новые правила для владельцев банковских карт

Некоторые их них начнут действовать уже в январе.

За быстрые платежи придется платить

С 2020 года появится возможность мгновенного перевода денег с помощью Системы быстрых платежей. Для этого потребуется зайти в мобильное банковское приложение, ввести номер телефона получателя и сумму перевода. В прошлом году эта услуга была бесплатной, сейчас утверждены тарифы комиссионных сборов — они ниже стандартных банковских тарифов. К примеру, за перевод максимально допустимой суммы в 600 тысяч рублей придется заплатить по три рубля за списание средств и за зачисление на счет получателя. Платежи в пользу государства освобождены от комиссии.

Контроль за интернет-переводами усилят

С января введено новое требование Центробанка: если клиент переводит деньги через интернет, оператор должен обеспечить разделение технологий подтверждения платежа. Распоряжение о переводе и подтверждение его клиентом будут проводиться с разных устройств (например, одно — с компьютера, другое — с телефона). По мнению регулятора, эта мера защитит клиентов банков от мошенников. Вопрос о том, как это будет работать в случае с мобильным банком, пока не решен.

Клиенты получат оперативную информацию о блокировке карты

Изменения в законодательстве обязали операторов по переводу средств немедленно сообщать владельцам о том, что карта заблокирована и называть причину блокировки. Однако, по мнению, экспертов, сообщениями о блокировке карты часто пользуются мошенники, чтобы выведать у клиента пароль для подтверждения операции.

Без карты «МИР» будет сложно обойтись

С 30 января меры социальной поддержки в натуральной форме будут осуществляться только с использованием карты «МИР». С 1 июля на нее будут перечисляться все пенсионные выплаты. Получить пенсию без «МИРа» можно будет только наличными через кассу банка, Почту России или службу доставки.

Комиссии за переводы в другие регионы отменяются

С 14 июня будет запрещено взимать комиссии за денежные переводы, если счета плательщика и получателя средств открыты в одном банке, но в разных его подразделениях, сообщает ресурс «Юридические тонкости».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.