Ситуация 23 июн 2017, 18:28

В Адыгее дочь чиновницы вернула золотую медаль после разразившегося скандала

Однокласснице, которая ее разоблачила, предложили грант на обучение в Академии туризма в Анталии.

О скандале с вручением золотой медали выпускнице одной из школ Республики Адыгея , ранее сообщал «Югополис».

Выступая со сцены на выпускном вечере, выпускница одной из школ заявила, что медаль её одноклассницы не заслужена, и обвинила её в том, что за год она ни разу не ответила на уроках. По мнению девушки, её одноклассница получила медаль только за то, что её мать руководит районным управлением образования.

После скандала в республиканском министерстве образования и науки создали специальную комиссию для проверки работ медалистов. 23 июня результаты работы комиссии были обнародованы.

Как сообщает пресс-служба главы республики, комиссия минобрнауки РА установила, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук нарушила федеральный закон о противодействии коррупции, не сообщив о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания её дочь. Приказом главы Тахтамукайского района она уволена.

При этом данные видеоархива не ставят под сомнение объективность проведения ЕГЭ. Дочь Паранук сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика – 33, обществознание – 56, русский язык – 69. Свою медаль девушка решила добровольно сдать. Директору школы №1, где она училась, объявлен выговор.

Поступок одноклассницы незадачливой медалистки, которая ее публично разоблачила, оценил ректор Академии туризма из Анталии Зафер Биккеноглу и предложил выпускнице грант на обучение, сообщает "КП".

— Это действительно смелый поступок, достойный внимания и награды, – сказал он. — Школьница выступила против системы, указала на пробелы современного образования страны. Она борец за честность и справедливость. И мы будем счастливы поддержать девушку и принять ее в наш вуз.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.