Город Ситуация 21 фев 2020, 17:20

В Адыгее увеличат мощность девяти высоковольтных подстанций

​Компания «Россети Кубань» планирует реконструировать девять высоковольтных подстанций на территории Республики Адыгея.

Об этом в Краснодаре 20 февраля сообщил журналистам региональных СМИ глава энергокомпании Сергей Сергеев. Он также добавил, что всего в течение трех лет в строительство и модернизацию объектов сетевого хозяйства республики будут вложены 4 млрд рублей.

Глава компании «Россети Кубань» уточнил, что модернизированы будут подстанции «Черемушки» и «Северная» в Майкопе¸ «Адыгейская» – в районе города Адыгейск, «Икеа» и «Энем» в Тахтамукайском районе, а также подстанции «Комбизавод», «Тульская», «Садовая» и «Кужорская» в Майкопском районе.

В ближайшие три года энергетики наряду с техническим перевооружением питающих центров планируют развивать программу интеллектуального учета энергии. Как уточнил Сергеев, уже в нынешнем году в рамках программы около 1,8 тысячи интеллектуальных приборов учета установят в трансформаторных подстанциях, еще 14 тысяч «умных» счетчиков – появятся в домах жителей республики.

– В прошлом году в Адыгее выросло число заявок на технологическое присоединение потребителей, что говорит о развитии экономики республики. За год к электросетям компании присоединено больше двух тысяч потребителей. Среди них – кирпичный завод в Красногвардейском районе, колбасный цех в пригороде Майкопа, мельничный комплекс и молзавод в Гиагинском районе, а также завод по производству козьего молока в Майкопском районе, – констатировал Сергей Сергеев.


«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми