Закрыть
21 сентября 2019 в 07:55

В Азовском море пропал катер с тремя людьми

На Кубани оперативные службы ищут катер с тремя людьми на борту, пропавший в Азовском море, сообщил агентству «Интерфакс» информированный источник.

Сообщение о случившемся поступило в оперативные службы около половины десятого вечера 20 сентября. Происшествие зафиксировано в Приморско-Ахтарском районе.

Официальной информации о пропаже катера пока нет.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:33

Госдума одобрила запрет на выдачу иностранцев, если они участвуют в спецоперации

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 464 Уголовного кодекса РФ

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Госдума поддержала во втором и окончательном третьем чтениях правительственный законопроект, который предусматривает запрет на выдачу иностранцев в другие государства для уголовного преследования, если эти граждане участвовали или участвуют в спецоперации. Документ был принят единогласно.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 464 Уголовного кодекса РФ. По этим нормам Россия не будет выдавать другой стране для уголовного преследования или исполнения приговора иностранцев и лиц без гражданства, если они проходили военную службу в российской армии и других формированиях и участвовали в боевых действиях в Украине.

Замглавы Минюста Елена Ардабьева 21 января при обсуждении законопроекта в Госдуме в первом чтении отмечала, что запрет на выдачу участвующих в спецоперации иностранцев связан с тем, что другие страны могут инициировать в их отношении "необоснованное уголовное преследование" из-за выполнения задач, которые возложены на российскую армию (цитата по RTVI). Она отметила, что есть уже несколько таких случаев.

Ранее в РФ были приняты нормы, которые освобождают от уголовной ответственности желающих участвовать в спецоперации. При заключении контракта с Минобороны следствие приостанавливается, а освобождение от уголовной ответственности происходит при получении госнаграды или увольнении со службы. Воспользоваться этим механизмом могут подозреваемые, граждане, в отношении которых уже идёт судебный процесс, а также получившие приговор.

Сегодня, 17:15

В Краснодаре учрежден Координационный совет креативных индустрий

Важное напутствие новому общественному органу дал депутат ЗСК Илья Шакалов

Краснодар стал площадкой для презентации Ассоциации креативных индустрий, собравшей деятелей искусства, моды, дизайна, музыки и множество гостей из России и зарубежных стран. Важным итогом мероприятия стало создание Координационного совета, призванного объединить усилия властей, бизнеса и профессионалов отрасли для комплексного развития креативного сектора экономики Кубани.

Председателем ассоциации стала известная певица Татьяна Антун. Координационный совет возглавил опытный продюсер Владимир Сигидин, а должность сопредседателя заняла директор краевого Центра регионального развития Елена Кочегарова. Эти специалисты обладают значительным опытом в организации эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и творческими объединениями.

Особое внимание созданию ассоциации и совета уделил депутат Законодательного собрания Краснодарского края, генеральный директор краевого Фонда развития Илья Шакалов. Приняв активное участие в мероприятии, парламентарий отметил важность продолжения активной внешнеэкономической деятельности ассоциации, подчеркнув значимость таких  проектов, как фестиваль «Русская душа» и экспорта продукции местных производителей, включая текстильные предприятия, работающие на нужды армии России. 

Депутат призвал усилить поддержку промышленного комплекса региона, подчеркнуть социальную ответственность бизнеса и способствовать дальнейшему продвижению отечественных товаров на зарубежные рынки.

Сегодня, 17:07

В Госдуме заявили, что не планируют устанавливать штрафы за использование VPN

"Не планируются и не обсуждаются"

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Государственной думе не обсуждается введение административной ответственности за использование VPN-сервисов. У законодателей нет таких планов. Об этом заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике Антон Горелкин.

"На самом деле, ни запрет, ни какие-либо штрафы за использование VPN не планируются и не обсуждаются", - написал он в своём канале в мессенджере Max.

Напомним, согласно нормам закона, вступившего в силу с 1 сентября 2025 года, штрафы до 500 тысяч рублей предусмотрены за рекламу VPN-сервисов. Использовать VPN по-прежнему законно. Не предусмотрено наказание и за использование VPN для посещения соцсетей и медиаплатформ, заблокированных в России. Однако использование VPN в преступной деятельности считается отягчающим обстоятельством.

Сегодня, 16:59

Замминистра транспорта Кубани Дашука выпустили из-под стражи 

Есть информация о том, что он пошел на сделку со следствием и дал показания на соучастников схемы

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Александр Дашук, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, отпущен на свободу, но под обязательство соблюдать ограничения. Суд освободил его из-под ареста, приняв решение оставить чиновника под подпиской о невыезде. Это значит, что теперь Дашук обязан находиться дома и никуда не уезжать без разрешения суда.

Напомним, ранее Дашука задержали вместе с несколькими другими высокопоставленными обвиняемыми по громкому делу о коррупционных нарушениях в дорожном строительстве региона. Однако, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники, чиновник пошел на сотрудничество с правоохранительными органами, заключив досудебное соглашение. Согласно условиям соглашения, Дашук предоставил важные показания против других участников преступления.

Кроме самого Дашука, дело касается также депутатов разного уровня и представителей бизнеса, среди которых фигурируют Анатолий Вороновский, ранее представлявший Краснодарский край в Госдуме, действующий депутат Думы Андрей Дорошенко и региональный парламентарий Александр Карпенко. Всего в деле значится около трех десятков обвиняемых.

Судебный процесс начался с подачи иска Генеральной прокуратуры РФ о взыскании незаконно нажитых активов указанных лиц в пользу государства. 

По версии следствия, начиная с 2016 года группа чиновников и бизнесменов обогатилась незаконным путем примерно на 2,8 миллиарда рублей. Эти деньги использовались для увеличения капитала принадлежащих им дорожных организаций, покупки дорогостоящих объектов недвижимости и прочих активов, зарегистрированных на доверенных лиц и членов семей.

По решению суда государству передано имущество предполагаемых коррупционеров общей стоимостью более 21 миллиарда рублей. Среди конфискованных активов оказались акции крупных предприятий, недвижимость, земельные участки, коммерческие объекты и финансовые активы. Помимо прочего, ответчики обязаны возместить ущерб за уже проданное имущество, оцененный в эквиваленте почти 100 миллионов рублей.

Таким образом, Александр Дашук стал одним из тех, кто согласился сотрудничать со следствием и признал свою причастность к схеме незаконного обогащения.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 16:17

Бывший управляющий сочинского парка «Ривьера» обвиняется в злоупотреблениях

Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники краевого УФСБ России

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Следственные органы Краснодарского края в рамках расследования уголовного дела предъявили обвинение экс-руководителю Адлерского филиала муниципального предприятия «Парки отдыха «Ривьера Сочи». Мужчине инкриминируют злоупотребление служебными полномочиями.

Согласно материалам дела, в мае 2024-го бывший управленец вместе с группой пока неопознанных лиц решил обогатиться незаконным путем. Пользуясь своим положением, он нарушил закон, заключив арендные соглашения с коммерсантами — своими родственниками. Это позволило связанным с ним бизнесменам необоснованно заработать более 100 миллионов рублей, считает следствие.

Суд принял решение поместить обвиняемого под арест.

Сейчас ведется активная работа по выявлению всех участников схемы и установлению дополнительной криминальной активности группы. Следствие собирает доказательства вины злоумышленников, продолжая углубленное расследование, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о противозаконной деятельности Александра и Ольги Семёновых — бывших начальника УВД Краснодара и экс‑депутата городской Думы. По решению суда их многомиллиардное имущество обращено в доход государства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.