Город Weekend 19 мая 2017, 09:01

В ближайшую субботу кубанцев ждет «Ночь музеев»

20 мая свои двери откроют 60 музеев Кубани: акция будет продолжаться с 18 часов до полуночи.

Международную культурную акцию «Ночь музеев» поддержат библиотечные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей.

По традиции особенно много мероприятий в рамках "Ночи музеев" пройдет в краевом центре.

На открытой площадке в сквере им. Г.К. Жукова будут экспонироваться передвижные выставки, посвященные основным событиям истории Краснодарского края.

Также зрители смогут увидеть выставку декоративно-прикладного искусства художников из объединений «Славица» и «Народный умелец», посетить фотовыставку Евгения Дикого «Кубань заповедная» и выставку работ студентов КГИК «Урбанизация и экология».

С 19.00 в залах Краснодарского историко-археологического музея им. Е.Д. Фелицына будут работать выставки: «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эко-стиль и заповедная Кубань», «Мир женщин в интерьерах исторической памяти», «17 черепов и один зуб», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и «Доисторические насекомые в янтаре».

В 19.00 на сцене в сквере им. Г.К. Жукова состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов краевых и городских учреждений культуры.

Литературный музей Кубани организует выставки «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения Виталия Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап».

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко пройдёт концерт артистов Краснодарской филармонии и самодеятельного ансамбля «Ромашка».

Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко подготовил для зрителей несколько экспозиций. Это выставка из фондов музея, посвященная 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского «Море зовет», постоянная выставка «Русское искусство XVI-XX вв.», выставка «Разные миры», работы фотографов-натуралистов «Пойми живой язык природы».

Возле здания музея желающие смогут посетить мини-выставку с мастер-классом «Кубанская кукла», поучаствовать в интерактивном проекте «Радуга цветов», викторине «Микромир», практическом занятии «Поймай свою звезду».

В выставочном зале изобразительных искусств покажут мюзикл «Праздник детства — Кубань». Также посетители смогут посмотреть фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет представление «Живые статуи». Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки чувств». Также их ждут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», посвященная индийской культуре.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина предложит посетителям экспозиции, посвящённые 80-летию Краснодарского края, Году экологии в России и 100-летию Революции 1917 года в России. Сотрудники библиотеки проведут экскурсии по выставкам.

В краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых с 19.00 до 22.00 будут работать экспозиции «Историческая панорама городов Кубани» и «Революция в России: взгляд через столетие».

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы пройдёт культурно-информационная акция «Память времен: история Кубани в истории России».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова предложит своим читателям мультимедийную презентацию виртуальной выставки литературы в специальных форматах «Здесь оживает история».

Посетители получат уникальную возможность создать модель идеального экологического будущего. Также они смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных кукол, познакомиться с шедеврами русского искусства в копиях на передвижной экспозиции художественного музея им. Ф. А. Коваленко. А также с регалиями и реликвиями Кубанского казачьего войска на тифлоэкскурсии историко-археологического музея им. Е. Д. Фелицына. Здесь мероприятия будут проходить с 15.00.

Программу мероприятий дополнят документальные фильмы о жизни Кубани, исторические реконструкции, мастер-классы, квесты. Каждый желающий сможет сделать фотографию на память в интерьерах, воссоздающих атмосферу повседневной жизни и быта кубанцев в разные периоды развития 80-летней истории края.

Мероприятия акции пройдут также в «Кубанькино», в домах культуры, на площадках под открытым небом, в скверах и пешеходных зонах центральной части Краснодара.

Вход во все музейные учреждения Краснодарского края свободный. Все мероприятия можно посетить бесплатно, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Международная акция «Ночь музеев» впервые была проведена в Германии в 1977 году. С тех пор она проводится в 150 странах мира, в том числе в 42 странах Европы. В России это ежегодное культурное мероприятие проходит в одиннадцатый раз.

Подробное расписание акции размещено на сайте министерства культуры Краснодарского края.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

Юрий Власов 19 мая 2017, 10:31
Прошу пардону, но сквера Жукова вроде уже как лет семь нет... Администрация города воспрепятствовала, кажется ещё в 2010 году, проведению акции памяти жертв политрепрессий на том основании, что у представителя "Яблока" в уведомлении сквер Жукова был указан, а по факту это был "Первомайский сквер". Поправьте меня если я неправ. У меня даже фото есть 2010 года с автоматчиками, прибывшими на место "преступления" в сквер... требовавшими прекращения "бесчинства"...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.