Ситуация 23 июн 2021, 08:38

В чем главная опасность индийского штамма COVID-19: объяснение биолога

"А послезавтра он в реанимации"

Индийский штамм коронавируса (по классификации ВОЗ – штамм дельта) опаснее других видов из-за "быстрой консолидации" поражения легких. Об этом профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала в интервью "Ленте.ру".

По её словам, у заразившихся этим штаммом функция легких снижается гораздо быстрее, чем у тех, кто заражался коронавирусом в начале прошлого года. "Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации", - пояснила она.

Баранова рассказала, что клетки эпителия (лёгочной ткани) осуществляют газообмен, для которого требуется поддержание влажности. Для этого альвеолы производят сурфактанты - смесь веществ, покрывающую легкие изнутри. При коронавирусной инфекции клетки эпителия прекращают производить эту смесь и на следующем этапе превращаются в фибробласты – клетки соединительной ткани. Тогда эти клетки "уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей", отметила она.

Индийский штамм коронавируса впервые был обнаружен в декабре 2020 года. В апреле его зафиксировали уже в 17 странах, а сейчас он распространился почти по всему миру. В самой Индии с апреля произошла резкая вспышка заболеваемости COVID-19 и смертности. В мае в стране коронавирусом заражались более 400 000 человек в день, что стало рекордом среди всех стран мира.

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня заявил, что у 89,3% москвичей, заболевших COVID-19, выявили штамм коронавируса дельта. "И он оказался более агрессивным, который быстрее распространяется. И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас вот говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу, то есть, по сути дела мы начинаем заново проходить эту историю", - пояснил Собянин.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.