Ситуация 13 сен 2021, 12:50

В «Единой России» рассказали, что даст реализация новой партийной программы жителям Кубани

Новая партийная программа «Единой России», принятая на пленарном заседании 24 августа, включает два основных раздела: «Благополучие людей» и «Сильная Россия». Они, в свою очередь, подразделяются ещё на семнадцать частей, которые охватывают все сферы жизни каждого гражданина страны. Единороссы рассказали, чего ждать от реализации данной программы жителям Краснодарского края.

Депутатам поступило свыше двух миллионов предложений

По словам президента России Владимира Путина, «Единая Россия» идёт на выборы, чтобы продолжать реализовывать общенациональную повестку развития. В первую очередь, заботиться жителях страны и создавать максимальные возможности для самореализации и амбиций каждого гражданина, для его достойной и спокойной жизни.

Чтобы решить эти задачи и имеющиеся на данный момент проблемы, всем желающим предоставили возможность принять участие в формировании программы. По итогам своим видением по решению тех или иных вопросов в разных сферах жизни поделились более 2 миллионов наших соотечественников, отправивших свои предложения на официальный портал партии или заполнивших анкету в региональной общественной приемной «Единой России» либо у своего депутата. Уже известно, что кубанцы стали лидерами по активности наряду с жителями Ростовской и Брянской областей. Свои пожелания одним из доступных способов высказали около 300 тысяч жителей Краснодарского края.

Самыми популярными разделами по числу инициатив жителей Кубани стали темы: здравоохранение, образование, экономика, культура, экология и городская среда, а также жизнь в посёлках. Жители края предложили ввести институт сертифицированных нянь, страховать дома в зонах подтоплений, а также волонтёров, которые помогают ликвидировать последствия стихийных бедствий.

Кроме того, на съезде, вдобавок к народным и депутатским предложениям, Владимир Путин внёс и собственные – распространить на всех военнослужащих единовременную выплату, защитить соцвыплаты от посягательств кредиторов, решить проблему аварийного жилья, помочь регионам справляться с лесными пожарами. Таким образом, благодаря коллективной работе новую программу партии можно считать народной.

Вернёмся к содержанию документа, он состоит из двух основных частей – «Благополучие людей» и «Сильная Россия», которые включают темы, охватывающие все сферы жизни каждого гражданина.

В первый раздел входят блоки: «Хорошая работа — достаток в доме», «Крепкая семья», «Здоровье человека», «Забота о каждом нуждающемся», «Современное образование и передовая наука», «Удобная и комфортная жизнь», «Экология для жизни», «Государство для человека».

Во второй раздел – «Сильная Россия» вошли такие темы, как «Экономика развития», «Развитие села», «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны», «Культура, история, традиции», «Гражданская солидарность и молодежная политика», «Внешняя и оборонная политика».

Оказать помощь тем гражданам, которые в ней реально нуждаются

Так, одно из направлений новой народной программы – поддержка незащищённых слоёв населения, то есть пенсионеров и инвалидов. В рамках этого пункта в начале сентября 2021 года каждый российский пенсионер получил единовременную выплату в десять тысяч рублей. Данное решение было принято из-за резкого роста цен в стране, в том числе на продукты питания, коммунальные услуги и лекарства.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на получение иных мер соцподдержки. В Краснодарском крае, по информации регионального отделения ПФР, на данный момент проживает 1,6 миллиона пенсионеров – и каждому, кто по состоянию на 31 августа 2021 года получал пенсии, пришло 10 тысяч рублей на карты. Важно отметить, что выплаты полагаются не из Фонда национального благосостояния, а из дополнительных доходов бюджета.

«Сейчас наша экономика постепенно восстанавливается после пандемии. Благодаря этому мы можем в приоритетном порядке дополнительно поддержать тех, кто в первую очередь нуждается в защите со стороны государства: детей, многодетные семьи, пенсионеров», – рассказал президент России Владимир Путин во время двадцатого предвыборного съезда.

Исходя из таких мер, становится понятно, что «Единая Россия» поэтапно ведёт реальную работу по улучшению жизненного уровня пожилых людей. Партией законодательно установлена необходимость ежегодной индексации пенсий, в итоге они в среднем растут на 1000 рублей за 12 месяцев. Также единороссы приняли закон о сохранении повышенных выплат сельских пенсионеров при переезде в город и освободила их от земельного налога с участка в 6 соток. Кроме того, в новом составе Думы по поручению президента «Единая Россия» планирует принять поправку об индексации пенсий в 2022 году выше уровня инфляции.

На двадцатом предвыборном съезде члены партии решили принять профильную программу занятости людей с ограничениями по здоровью и открывать для них дополнительно специализированные рабочие места. Это лишь часть работы партии по поддержке инвалидов. К примеру, ещё предусмотрены штрафы за отказ в обслуживании инвалидов и пенсионеров людей в столовых, супермаркетах, салонах красоты, поликлиниках; доплата к пенсии родителей нетрудоспособных инвалидов с детства; компенсации до половины взносов на капремонт для семей с инвалидами 1-2 группы или с детьми-инвалидами.


Здоровье на первом месте

За прошлые годы работы партии единороссы сделали всё возможное для развития и модернизации системы здравоохранения в стране. Депутаты утвердили программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в каждом населённом пункте с численностью жителей свыше 100 человек. Например, до конца 2021 года на Кубани откроют семь ФАПов. В 2020 году построили 33 ФАПа вместо запланированных 26. Это дало возможность жителям отдалённых хуторов и посёлков получать оперативную и качественную медицинскую помощь.

По инициативе партии была введена программа «Земский доктор», по которой молодым медикам, переехавшим работать в сельскую местность, выплачивают по 1 миллиону рублей. Программа успешно реализуется и на Кубани. Только за 2020 год 467 специалистов переехали работать в сельские территории и получили единовременные выплаты. В 2021 году регион планирует заключить ещё 440 договоров о предоставлении выплат. Это значит, что десятки тысяч жителей станиц и хуторов получили и получат в будущем возможность лечиться и обследоваться у хороших специалистов, не тратя лишнего времени на дорогу.

Кроме того, «Единая Россия» упростила ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелых больных людей. Помогла купить для регионов пять тысяч новых машин скорой помощи, обеспечила финансирование закупок мобильных амбулаторий. К примеру, до конца текущего года Краснодарский край по нацпроекту планирует приобрести свыше 70 единиц оборудования, из них 9 аппаратов «тяжёлого» оборудования для диагностики и лечения новообразований на общую сумму около 747,7 миллиона рублей.

«Нам необходимо добиться того, чтобы были приняты новые стандарты. И в этом плане пойдёт на пользу транслировать, и распространять московский опыт, стандарт столичных поликлиник, который заключается не только в ремонтах и установках новых аппаратов УЗИ, КТ. Это новый уровень взаимодействия с пациентом. В центре всех преобразований встаёт человек с его проблемами и сложностями», – сообщил на партийном съезде член федеральной пятёрки партии, главный врач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко.

По словам медика, партия в будущем сделает упор на следующие области в здравоохранении: создание комплексной системы реабилитации пациентов, а также развитие санитарного щита, в работе которого будет использован опыт противодействия трем волнам пандемии, и новая система подготовки медицинских кадров, и применение новых технологий в работе с пациентами, и цифровизация медицины, которая поможет в укреплении прозрачной системы здравоохранения и решении вопросов удаленных регионов.

Президент России отметил на перезагрузку первичного звена здравоохранения и модернизации иных компонентов системы в ближайшие три года выделят 100 и 60 миллиардов рублей.

Денис Проценко

Поддержка многодетных родителей и семей

Охрана семьи и детства – особая забота нашего государства, причём выплаты продуманы так, чтобы в сложной ситуации они могли выручить тех, кто воспитывает детей любого возраста – с самого рождения и до окончания школы. К примеру, в 2021 году на каждого российского школьника для подготовки к новому учебному году выплатили по 10 тысяч рублей. В Краснодарском крае эти средства получили родители более 845 тысяч школьников.

Ещё раньше, в 2020 году на детей до трёх лет выдавали 15 тысяч рублей, на остальных – дважды по 10 тысяч рублей. К новому году родители детей до восьми лет получили ещё по пять тысяч. Увеличили материнский капитал и возможности его использования. Позиция «Единой России» помогла

оперативно принимать законы об этих выплатах, в итоге людям выдали более одного триллиона рублей, помощь получили десятки миллионов человек. Кубанским семьям с детьми в 2021 году направили на выплаты 37 миллиардов рублей.

Кроме того, в текущем году стартовала выдача средств малообеспеченным беременным женщинам – в среднем по 6 300 рублей в месяц. Утвердили выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают ребёнка – в среднем 5 600 рублей в месяц. Всем родителям начали компенсировать половину стоимости путёвки в детский лагерь.

Особое внимание здесь снова уделено семьям с большим количеством детей. Отметим, в Краснодарском крае 22% несовершеннолетних жителей воспитывается именно в многодетных семьях. Для родителей таких ребят ввели специальную субсидию в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, а также продлили программу по льготным ипотечным условиям.

«Практика уже показала, граждане охотно оформляют ипотечные кредиты по сниженной ставке. Так, многие семьи могут решить насущный жилищный вопрос, поскольку при использовании материнского капитала, налогового вычета и других форм господдержки, сокращение расходов по ежемесячным платежам у семей может достигать 40% и даже больше», – прокомментировала кандидат в депутаты Госдумы от Краснодарского края, член региональной пятёрки «Единой России» Светлана Бессараб.

Светлана Бессараб также добавила, что что с 1 сентября один из родителей сможет получать по листку нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком выплаты в размере 100 % от среднего заработка, независимо от своего трудового стажа. Это ещё одна существенная мера поддержки государством работающих граждан с детьми.

В целом единороссы совместно обеспечили быстрое принятие необходимых законов и нормативных актов. Всего в качестве адресной социальной поддержки в 2020-2021 года до людей было доведено более 1 триллиона рублей. Помощь получили десятки миллионов людей. Президент России отметил, что задача на ближайшие годы – расширить линейку мер поддержки семей с детьми.

«Мы работаем над поручениями главы страны. В частности, это закрепление статуса многодетной семьи на законодательном уровне, а также упрощение для семей с детьми младше трёх лет погашения ипотеки, в которой были задействованы средства материнского капитала. Ведётся и реализация проекта оказание помощи семье в режиме «одного окна», социальной навигации. И когда этот проект заработает, семье не придётся бегать по инстанциям», – резюмировала на партийном съезде уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.


Светлана Бессараб

В новую школьную жизнь едем на современном комфортабельном автобусе

Также на двадцатом предвыборном съезде единороссов члены партии решили дополнить программу строительства и ремонта школ закупкой новой мебели, оборудования и внедрением инновационных образовательных практик. По сформированному плану в ближайшие несколько лет в России построят 1300 новых школ и отремонтируют 7000 действующих учреждений.

Особенно актуален этот вопрос и для Краснодарского края – население региона из-за миграции постоянно растёт, образовательных учреждений, несмотря на активную стройку, периодически не хватает. По данным аналитиков, за последние пять лет на Кубани появилось 120 тысяч новых учеников, только в 2021 году за парты сели 725 тысяч детей, из которых 79 тысяч первоклассники. Чтобы разместить такое количество детей надо 80 школ. Первого сентября в регионе начали принимать детей 10 новых школ, ещё четыре достроят до конца года. Однако, понятно, что этого недостаточно, а значит надо строить ещё. И программа «Единой России» сможет реализовать такие масштабы.

Например, представитель федеральной пятёрки, лингвист Елена Шмелёва, предложила сделать программу капитального ремонта школ комплексной – с внутренним оснащением и установкой современного оборудования. При этом параллельно повышать и квалификацию преподавателей, внедрять в их учебные программы инновационные технологиями.

«Необходимо сделать так, чтобы современная школа отвечала представлениям о ней и ожиданиям. Чтобы в обновлённых учреждениях развивалось самоуправление, функционировали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в школьной жизни», – подержал инициативу Елены Шмелёвой президент России Владимир Путин

Для Кубани особенно актуальна и ещё одна тема – школьные автобусы. Только в Краснодаре их услугами пользуются 17500 учеников, по городу курсируют 291 специальных транспортных средств, во всём Краснодарском крае – 1300. Предельно важно, чтобы детские автобусы были безопасными и комфортабельными.

«За последние пять лет партия помогла регионам купить более 11,5 тысячи школьных автобусов, в ближайшие четыре года планируем прибавить к ним ещё 16 тысяч. Часть этого транспорта будет возить именно кубанских школьников. Дальше мы должны вести мониторинг поставок, использования и маршрутов, на которые будут выведены данные транспортные средства. Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребёнка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутных карт», – добавила представитель федеральной пятёрки партии «Единая Россия», лингвист Елена Шмелёва.


Елена Шмелева

Доверие к сфере бизнеса и предпринимательства

В новую программу единороссов попал и мораторий на проверки малого и среднего бизнеса – партия предложила ещё на год оградить предпринимателей от подобных мероприятий, Владимир Путин идею поддержал. Напомним, инициированные партией законы сильно помогли пострадавшему в пандемийный период бизнесу.

Предпринимателям, которые в трудные времена выплачивали сотрудникам хотя бы МРОТ, снизили страховые взносы в два раза – с 30% до 15%, а также предложили безвозмездную финансовую поддержку. Для всех ввели отсрочку по существующим обязательным налоговым выплатам, моратории на взыскание пени и штрафов, на банкротство по искам кредиторов. Кроме того, члены партии предложили выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты и льготные займы для малого и среднего бизнеса.

Часть перечисленных выше предложений, попавших в новую народную программу «Единой России», утверждённую на двадцатом съезде в Москве, сформулировали представители кубанского бизнеса.

Напомним, в 2021 году выборы депутатов ГД восьмого созыва состоятся с 17 по 19 сентября. Единым и заключительным днём голосования назначено 19 сентября. Выразить свою гражданскую позицию и сделать шаг в светлое будущее жители Кубани смогут на участках по месту прописки. Кроме того, для лиц не имеющих постоянной регистрации на территории региона уже функционируют специальные пункты, где можно подать заявление о включении в списки по месту нахождения.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
Василий Однако 13 сен 2021, 14:27
Оказать помощь тем гражданам, которые в ней реально нуждаются... ))) Ну наконец-то! Мы двадцать лет ждали этого момента! ) Теперь заживём! ) Причем прямо 20 сентября и заживём. Правда, Единая Россия? Хотя вы и так живёте, а не существует, в отличие от миллионов граждан, которые кормят в том числе и вас своим трудом.
avatar
Василий Однако 13 сен 2021, 14:31
"...Для лиц не имеющих постоянной регистрации..." Даже не люди — лица... Мда... Кстати, "лица" не имеют права голоса. Голосовать имеют право граждане России.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми