Ситуация 03 июл 2018, 16:48

В ФСБ расширили номенклатуру «шпионской техники»

Разработано определение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации», который прописан в Уголовном кодексе (УК РФ).

Определение, на которое обратила внимание «Медиазона», опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов.

По мнению службы безопасности, за шпионскую технику будут восприниматься любые приборы (инструменты, комплексы) или компьютерные программы, которым намеренно придали такие качества, чтобы они скрытно (тайно или неочевидно) получали информацию.

В ФСБ уверены, что данное определение поможет отличать «шпионскую технику» от техники, которая используются для решения бытовых проблем. В документе говорится, что определение термина основано на позиции Конституционного суда.

В декабре прошлого года журналист RT обратил внимание президента России Владимира Путина на ситуацию с фермером Евгением Васильевым из Курганской области. Его заподозрили в незаконном обороте спецсредств: в январе 2017 года фермер заказал по интернету за 390 рублей GPS-маячок из Китая для слежения за теленком.

После вопроса Путину прокуратура извинилась перед Васильевым, дело закрыли и предоставили фермеру право на компенсацию морального и имущественного вреда. Васильев подавать иск не стал.

В мае 2018 года Следственный комитет России решал вопрос о возбуждении уголовного дела против основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артема Лаптева за покупку китайских GPS-трекеров для курьеров. В итоге СК не возбудил дело.

Кроме того, известно о подобном случае в Омске. Региональный СК возбудил дело против местной жительницы, которая купила и установила устройство в автомобиле мужа для прослушивания разговоров, так как подозревала его в измене, сообщает «НГ».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.