Ситуация 12 янв 2021, 15:45

В Геленджике возбудили дело о похищении администратора чеченского телеграм-канала, которого заставили истязать себя перед камерой

По информации СМИ и правозащитников, блогера подвергли изощренным пыткам

О возбуждении уголовного дела следственным отделом по Геленджику краевого СУ СКР 11 января сообщил «Комитет против пыток». Похищение модератора чата Telegram-канала «1Adat» Салмана Тепсуркаева, проживавшего в Геленджике, произошло 6 сентября прошлого года.

Телеграм-канал, модератором которого был Тепсуркаев, рассказывал о фактах нарушений прав человека в Чеченской Республике. Блогера похитили люди, выдававшие себя за правоохранителей. Родственники похищенного позже смогли получить геолокационные данные его телефона и определили, что мужчина находился на территории подразделения полиции в Грозном.

7 сентября в чате Telegram-канала «1Adat» появилась видеозапись, на которой Тепсуркаев истязал себя, говорил о том, что заслуживает наказания, а затем сел на стеклянную бутылку. Предположительно, похитители вынудили его сделать это, угрожая более суровой расправой.

Как сообщают СМИ, уголовное дело по факту похищения было возбуждено в Геленджике спустя два месяца после случившегося. До этого попытки правозащитников и родных Тепсуркаева добиться возбуждения дела от чеченских следователей не увенчались успехом: им отказывали, несмотря на предоставленные видеозаписи момента похищения и данные о принадлежности автомобилей похитителей.

Никакой информации о местонахождении блогера нет до настоящего времени.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Better days 12 янв 2021, 17:02
в Чечне даже дело не возбудили? и человек до сих пор не найден? это как вообще? а родню блогера еще извиняться перед рамзиком не заставили? это беспредел похлеще, чем в 90-х. супер государство построили за 20 лет, молодцы.
avatar
Василий Однако 12 янв 2021, 23:40
Скажут, что он, как самоотравленный Навальный, сам себя истязал. В крайнем случае — мол, эта была репетиция спектакля. Как один из чиновников при Ткачеве выгородил своего родственника в фашистской форме: мол, спектакль домашний репетировали — Штирлица играл.
avatar
Василий Однако 12 янв 2021, 23:42
Похищение людей — это даже не крепостничество, а феодализм какой-то.
Рагнар Майоров 13 янв 2021, 11:44
Москва отдыхает перед Грозным. В России высокий уровень неравенства, который снижаться не собирается. Очень много людей живет в бедности, они смотрят на соседнюю более богатую социальную прослойку и понимают, что у них практически нет шансов выбраться из ямы. Мы живем по принципу «свой — чужой». В Чечне все хорошо с поверхностной точки зрения. А если капнуть, не все так гладко. Пусть аппарат президента Чечни обнародует, сколько на руководящих должностях людей другой национальности. Например: украинцев, русских, узбеков, белорусов, дагестанцев или удмуртов и т.п. Численность постоянно проживающих славян, их возраст точной статистики не имеют. А хотелось бы ее получить от Рамзана Кадырова. Слава России, слава постоянным президентам!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.