Ситуация Наука и техника 10 сен 2021, 16:14

В горах Кубани нашли редкий и загадочный цветок

Обследование горы Шизе ученые проводили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева для обоснования организации здесь особо охраняемой территории

Штернбергия безвременниковоцветная

Редчайшее краснокнижное растение — штернбергию безвременниковоцветную — обнаружили специалисты регионального отделения Русского географического общества Валерий Щуров и Светлана Литвинская в Абинском районе Кубани, в окрестностях станицы Эриванской. Цветок был найден во время обследования природного комплекса горы Шизе.

Увидеть цветки этого растения считается большой удачей, так как они развиваются под землей, отметила профессор Светлана Литвинская. Это растение цветет в сентябре, но не ежегодно.

Кроме штернбергии безвременниковоцветной на горе нашли и другие редкие растения — три вида можжевельников, асфоделину крымскую, шалфей раскрытый, железницу эвксинскую, чабрец маркотхский. Гору Шизе называют уникальным местом, своеобразным резервным хранилищем субсредиземноморской экосистемы на северном склоне Главного Кавказского хребта. Здесь произрастает около 20 видов растений, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края.

На Кубани до 2023 года должно появиться 32 новых заповедника. Общая площадь новых охраняемых территорий составит более 25 тысяч гектаров. Включить в число заповедников гору Шизе и хребет Герпегем предложила природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения РГО, сообщили в пресс-службе организации.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.