Ситуация 25 авг 2018, 09:53

В горах Северной Осетии продолжается поиск кубанских альпинистов

Полной уверенности в том, что спасатели обнаружили их тела, еще нет.

О трагедии в горах Северной Осетии ранее сообщал «Югополис». Три участника сборов Федерации альпинизма Краснодарского края, Александр Садаев, Алексей Тукмаков и Анатолий Барабаш, совершали восхождение на гору Галдор (4238 метров над уровнем моря). В установленное время на связь они не вышли, сигналов бедствия не подавали. В Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России альпинисты зарегистрированы не были.

Вечером в пятницу 24 августа пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания сообщила о том, что в Ирафском районе спасатели обнаружили тела трех пропавших кубанских альпинистов. По данным пресс-службы, их нашли в юго-западном кулуаре между маршрутами 4Б (по которому совершалось восхождение) и 4А (по которому должен был совершаться спуск). По словам спасателей, по кулуару постоянно летят камни, что значительно затрудняет подступ к телам.

Однако родственники альпинистов, которые находятся у подножия горы Галдор, утверждают, что говорить об обнаружении тел преждевременно: спасатели с воздуха увидели только яркие точки, напоминающие одежду альпинистов.

Утром 25 августа поисковая операция продолжилась в более активном режиме. Облет территории совершил вертолет МЧС. Поиски осложняют высокая турбулентность и камнепад.

Как рассказала «Югополису» Юлия Исакова, родственница одного из пропавших альпинистов, Александра Садаева, в горах работают две группы МЧС – из Дагестана и Северной Осетии – Алании. В 5 часов утра в небо был поднят самолет МЧС. С воздуха была замечена часть альпинистского снаряжения. Но ни людей, ни тел не обнаружено.

По словам альпинистов, участвующих в поисках, по вершине горы Галдор, на которую совершалось восхождение, проходит граница с Грузией. Был случай, когда заблудившийся в тумане альпинист оказался в соседнем государстве. Возможно, есть необходимость подключить к поискам грузинские власти.

Сегодня идет пятый день поисковой операции.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду