Ситуация 10 мар 2021, 12:03

В Госдуме назвали еще одну соцсеть, работу которой в России могут замедлить

"Государство смогло аргументированно и жестко обозначить свою позицию"

Антон Горелкин

Меры по замедлению доступа на территории России в следующий раз могут быть применены к социальной сети Facebook. Об этом член профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") рассказал "Интерфаксу".

По его словам, Facebook в отличие от Twitter, доступ к которому начал замедлять Роскомнадзор, иногда «пытается что-то объяснять» в ответ на претензии. Однако в этой соцсети тоже есть запрещенная информация, отметил Горелкин.

Ограничительные меры в отношении Twitter он одобрил и счёл правильным, что «государство смогло аргументированно и жестко обозначить свою позицию».

"Twitter не удаляет вообще ничего, и здесь речь не только о каких-то политических историях, но в первую очередь об аккаунтах, связанных с наркомафией, с суицидом, но переговоров с представителями этого ресурса никаких нет и непонятно, чем в этих вопросах руководствуется Twitter", - подчеркнул Горелкин.

Компания, по его мнению, демонстративно игнорирует те "мизерные штрафы", которые ей выписывают за нарушения российского законодательства. Из-за замедления работы в России, как полагает Горелки, Twitter потеряет большие деньги, поскольку это повлияет на рекламную деятельность компании. По его оценке, речь может идти о нескольких миллиардах рублей в год.

Горелкин также выразил сожаление, что заложниками такой политики Twitter становятся российские пользователи.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сказал «Интерфаксу», что вероятность замедления работы других интернет-платформ существует, но конкретные ресурсы называть не стал.

Напомним, Роскомнадзор объявил, что с сегодняшнего дня начал замедлять работу Twitter в России на всех мобильных устройствах и половине стационарных компьютеров. Причиной стало неудаление соцсетью более 3 тысяч публикаций с запрещенной информацией — призывы к суициду, детская порнография и информация о наркотиках.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду