Люди Ситуация 24 апр 2018, 16:12

​В российские аэропорты возвращают курилки

Как указано в соответствующем заключении, комитет Госдумы по транспорту и строительству считает возможным одобрить законопроект в первом чтении.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, предусматривающий создание в аэропортах специальных помещений для курения. Как указано в соответствующем заключении, комитет считает возможным одобрить документ в первом чтении.

Автор законопроекта — депутат от «Единой России» Сергей Боярский. Он внес инициативу на рассмотрение в ноябре 2017 года.

Как сообщал «Югополис», Боярский предлагал расширить список исключений, предусмотренных в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где по решению собственника допускается курение, «зонами аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний».

О возвращении курилок в аэропорты говорили еще в 2015 году. Тогда депутаты сообщали, что опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах негативно сказывается на окружающих. В мае того же года руководство аэропорта Шереметьево выступило с инициативой вернуть курительные комнаты в российские аэропорты. Представители столичного авиаузла назвали запрет неэффективным, потому что пассажиры нарушают закон и курят в туалетах.

Напомним, с 1 июня 2013 года в России курение запрещено в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, автобусных остановках и в других местах.

Потребители табака обязаны отходить на 15 м от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов. Также запрещено курить на лестничных площадках, в кафе, самолетах и поездах.

В 2016 году курильщики нарушили закон минимум 400 тыс. раз и заплатили более 200 млн руб. административных штрафов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.