Люди Ситуация 14 мая 2018, 14:28

Законопроект о снижении зарплаты депутатов до средней по стране внесли в Госдуму

Законопроект «Справедливой России» о сокращении депутатской зарплаты в 10 раз, с 350 тысяч до 35 тысяч рублей, поступил на рассмотрение Госдумы.

Законопроект внесен руководителем фракции Сергеем Мироновым и его заместителем Олегом Ниловым.

Как сообщал «Югополис», в конце апреля в Госдуме предложили приравнять зарплату депутатов к средней по стране, однако правительство законопроект не поддержало, объяснив, что высокие зарплаты депутатов «обусловлены природой их деятельности». Тогда документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

Эсеры предлагают, чтобы зарплата депутата устанавливалась в размере средней зарплаты по РФ. В настоящее время зарплата депутата приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах депутатов, средний доход рядового депутата, который не имеет дополнительных доходов, кроме депутатской зарплаты, в год составляет около 4,5 млн рублей. Зарплата председателей комитетов выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат в месяц получает около 350 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что он предлагает закрепить за членами Совета Федерации и депутатами Госдумы зарплату в размере средней заработной платы по РФ, которая в 2016 году составила порядка 35 тыс. рублей.

Авторы полагают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход, — передает Интерфакс.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что многие кубанские депутаты Госдумы в 2017 году значительно увеличили свой доход.

В январе нынешнего года депутаты отклонили законопроект о наказании за незаконное обогащение. В нем предлагалось считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Ruby 14 мая 2018, 14:56
Вот и проверим депутатов ,которые должны по закону работать на народ и для народа-на что они способны...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.