На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Документ подготовлен членом Совета Федерации .
«На данный момент Россия относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В то время, как в ряде стран суррогатное материнство или полностью запрещено, или на него введены жесткие ограничения, в России, указывает автор законопроекта, оказание таких услуг стало весьма быстро развивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом.
Автор законопроекта со ссылкой на «многочисленные научные исследования» утверждает, что «ребенок в младенческом возрасте имеет устойчивую психофизиологическую связь со своей матерью, которая этого ребенка выносила и родила». Прерывание этой связи, указывает Беляков, влечет существенный стресс для ребенка и иные негативные для него последствия.
Сенатор , комментируя законопроект Белякова, заявила, что коммерческое суррогатное материнство необходимо приравнять к торговле людьми. При этом Мизулина подчеркнула, что не поддерживает полный запрет суррогатного материнства, а лишь призывает «к контролю коммерческой его составляющей».
Елена Мизулина предлагала запретить суррогатное материнство на коммерческой основе в 2014 году, когда возглавляла комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Тогда поправки в законодательство, регулирующее эту сферу, приняты не были.
Против суррогатного материнства выступала Русская православная церковь. Так, глава РПЦ патриарх в начале 2015 года заявлял, что «нравственное сознание не может примириться с разрешением суррогатного материнства». Бездетным парам глава РПЦ тогда рекомендовал задуматься об усыновлении, сообщают СМИ.
место происшествия / Госавтоинспекция Кубани
Кадр из видео / соцсети
Яндекс.Карты
Фото: admkrai.krasnodar.ru
admkrai.krasnodar.ru