Ситуация Weekend 29 янв 2021, 11:30

​В "Книгу рекордов России" попала гигантская чурчхела из Краснодара

Ее приготовили в честь выхода сериала “Отпуск” на ТНТ

В Краснодаре приготовили самую длинную в России чурчхелу. Она попала в "Книгу рекордов России". Создание продукта было приурочено к выходу нового комедийного сериала “Отпуск”. Его премьера состоится на телеканале ТНТ 1 февраля в 20.00.

“Чурчхела – неизменный атрибут любого отпуска на курортах Краснодарского края. Это знает каждый россиянин. И уж точно нет тех, кто ни разу в жизни не пробовал это южное лакомство”, - рассказали на телеканале.

Чурчхелу-рекордсменку изготавливали два краснодарских повара. На приготовление ушло более недели. 15 часов собирали изделие и варили для него сироп. Остальное время ушло на сушку чурчхелы специальными тепловыми аппаратами. Для гигантской “царицы черноморских пляжей” ушло по четыре килограмма орехов и сухофруктов и шесть литров натурального виноградного сока с мякотью для патоки.

Готовили гигантскую чурчхелу по особому протоколу. Чтобы рекорд был зафиксирован, ее нужно было выложить на столе без сгибов. Кроме того, она должна быть приготовлена определенным весом и определенной длины. В результате в "Книгу рекордов России" вошла чурчхела весом 6 килограмм 53 грамма и длиной 7,174 метра.

“Я видел и пробовал много интересных рекордных блюд, приготовленных в разных уголках нашей родины, но чурхчелу еще нет. Кроме того, что она стала самой длинной в России, она оказалась еще и потрясающе вкусной, свежей”, - прокомментировал рекорд главный редактор “Книги рекордов России” Станислав Коненко.

Сериал “Отпуск” - семейная комедия об отдыхе в Геленджике. В нем сыграли комик и резидент Comedy Club Демис Карибидис, самая популярная TikTok-дива Вали Карнавал, а также известные российские актеры: Татьяна Догилева, Павел Майков, Кузьма Сапрыкин, Арарат Кещан и другие.

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.