Город Ситуация 30 июн 2020, 16:38

В комитете ЗСК поддержали инициативу краснодарских депутатов об изъятии земельных участков для строительства соцобъектов

Однако, по мнению краевых парламентариев, она нуждается в доработке.

Заседание рабочей группы

Заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений прошло 30 июня. На нем рассматривались предложения депутатов городской Думы Краснодара «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ».

Городские депутаты представили на рассмотрение коллег из краевого парламента законопроект, в котором предлагается откорректировать статью 49 Земельного кодекса. В ней предусматривается возможность в исключительных случаях изымать земельные участки для государственных или муниципальных нужд для строительства и реконструкции объектов государственного или местного значения, если других варианты отсутствуют.

Возможности изъятия земли для размещения детских садов и школ, а также садов, скверов и парков закон не предполагает. Поэтому краснодарские депутаты предложили внести соответствующие изменения. При этом они ссылались на то, что население муниципалитетов непрерывно растет, а свободных участков для строительства соцобъектов, как правило нет.

Состоялась предметная дискуссия, в которой приняли участие секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи ЗСК Юлия Алешкевич, руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин, первый замминистра краевого минобра Сергей Пронько. Предлагалось, в частности, включить в перечень соцобъектов, под которые нужно изымать участки, поликлиники, сопоставлять эту работу с генпланом развития города.

В целом участники заседания поддержали законопроект. Вице-спикер ЗСК Сергей Усенко сказал, что инициативу краснодарских депутатов нужно доработать, учитывая мнения, прозвучавшие во время обсуждения. После того, как в текст внесут изменения, депутаты ЗСК вернутся к рассмотрению этого вопроса.

2 комментария

avatar
Василий Однако 01 июл 2020, 02:27
Частную собственность в правовом государстве вроде как выкупают по договоренности или через суд по коммерческой стоимости, не так ли, законодатели? Что значит "изъять"? Отобрать, что ли? Или что-то ещё под этим понимается?
avatar
Василий Однако 01 июл 2020, 02:30
В России почему-то рекомендации - это практически приказы, нежелательная (!) организация - это фактически запрещённая организация. Может, народ свою родную речь забыл или авторы законов придумывают новые значения слов? Тогда нужен законодательный толковый словарь русского языка. Чтобы переводить с русского на русский. Или это делается специально?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду