Наука и техника 21 мая 2019, 14:32

В Билайне рассказали, как обойтись без репетитора при подготовке к ЕГЭ

Эксперты напомнили, что смартфон с необходимыми учебными приложениями всегда находится под рукой, а широкое покрытие сети 4G «Билайн» позволяет повторять формулы в любом удобном месте.

Психологи считают, что у тех выпускников, которые готовятся сами, а не с репетиторами, лучше развиваются способности самостоятельно добывать знания, а это пригодится в дальнейшей учебе в вузе. В Интернете доступны самые разные формы обучения (вебинары, видеоуроки, онлайн- тесты). Как считают педагоги, чем больше разных видов обучающих активностей, тем лучше усваивается материал.

Еще одним важным элементом подготовки к ЕГЭ является обмен советами и полезными материалами в соцсетях. Например, в одной из самых популярных групп для подготовки к ЕГЭ (https://m.vk.com/ege100ballov) можно ежедневно получать подборки схем для лучшего усвоения материала, рекомендации специалистов, например, по тайм-менеджменту в ходе экзамена.

Полезные «шпаргалки» можно сохранить на смартфон и пользоваться ими без привязки к компьютеру.

Анна Бондаренко, выпускница школы:

— Сейчас в интернете очень много полезных ресурсов, поэтому я нахожусь в онлайне примерно 40% от всего времени подготовки к экзаменам. Тренируюсь в английских словах, быстром счете или грамматике русского языка с помощью онлайн-приложений в автобусе, на переменах или в свободное время. На смартфоне у меня установлены приложения «Незнайка» (6+), «Решу ЕГЭ» (6+), «Грамотей» (6+). Это помогает тратить время более эффективно.

Мария Сидоренко, студентка:

— В процессе подготовки к экзаменам я часто пользовалась мобильным интернетом, потому что это удобно. Когда готовилась в ЕГЭ по английскому, слушала в транспорте задания из части аудирования, проходила тесты. Так я не теряла время даже в пути. Интернет при подготовке к ЕГЭ, на мой взгляд, вполне может стать альтернативой занятиям с репетитором. В сети большое количество онлайн-тестов по всем предметам, куда входят вопросы пошлых лет или просто похожие на те, которые потом встретятся на экзамене. Решая их, можно неплохо «набить руку».

Психологи советуют в течение дня чередовать подготовку по разным предметам, и, чтобы не наступило эмоциональное истощение, менять обстановку. Например, можно взять смартфон и отправиться в парк, чтобы посмотреть обучающий видеофильм.

Для того, чтобы на смартфоне быстро загружался видеоурок, нужен непрерывный 4G интернет.

Билайн в Краснодарском крае за последний год значительно увеличил покрытие сети 4G, обеспечив надежный высокоскоростной доступ (по данным внутреннего исследования ПАО «ВымпелКом», проведенного в мае 2019 года, зона покрытия за год выросла на 30%).

Школьники, которые живут в небольших населенных пунктах, могут пользоваться такими же возможностями для онлайн-обучения, что и выпускники областного центра. Скорость доступа позволяет комфортно смотреть видео, делиться в соцсетях с одноклассниками полезной информацией или оценивать свои знания с помощью обучающих интернет-ресурсов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.