Люди Ситуация 30 мая 2017, 18:43

В Краснодаре активистку «Открытой России» обвинили в сотрудничестве с нежелательной организацией

Активистка была одним из организаторов акции «Надоел» в Краснодаре.

Яна Антонова на акции "Надоел" в Краснодаре

Прокуратура Краснодара обвинила координатора «Открытой России» Яну Антонову в сотрудничестве с нежелательной организацией. Об этом сообщает Republic со ссылкой на заявление «Открытой России».

На Антонову завели административное дело по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности на территории России организации, в отношении которой принято решение о ее нежелательности) за то, что она якобы состоит в британской Otkrytaya Rossia. По словам самой активистки, она пыталась объяснить, что сотрудничает с российским движением «Открытая Россия», которого нет в списке нежелательных. Активистка была одним из организаторов акции «Надоел» в Краснодаре.

Как отметила сотрудник правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировская, согласно протоколу «осуществление деятельности» выражалось во флаге. «Медиазона» со ссылкой на протокол пишет, что 29 апреля Антонова присутствовала на митинге, на котором были «развернуты и демонстрировались три флага желтого цвета с надписью “Открытая Россия”».

26 апреля Генпрокуратура признала признала нежелательными британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также Institute of Modern Russia из США. В ведомстве заявляли, что деятельность этих организаций «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства».

В самой «Открытой России» подчеркивали, что они «чисто российская организация», поэтому не могут быть признаны нежелательной.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 30 мая 2017, 20:38
Открытая Россия, это Ходорковская компания и с ней все ясно. Но вот слово нежелательная приводит в ступор. Нежелательная для кого ? Для чиновников ? Организации которые открыто говорят о воровстве и забронзовевшем строе, нежелательные ? Т.е. объективная реальность нежелательна для власти ? Получается так ? С таким же успехом можно объявить нежелательным население страны, которое требует сменяемости власти и прекращения воровства.
avatar
RuV 31 мая 2017, 01:04
"рядовой налогоплательщик"- вы пожалуйста не передергивайте факты и не выдавайте свои умозаключения за действительность. Как будто только Ходорковский и Алеша говорят о воровстве в стране. Есть еще люди, которые не только говорят, но и что то делают с этим. Даже такая газета как Югополис, не отличающаяся симпатией к власти, пишет о последних задержаниях власти имущих. Как Вы думаете надо бороться с коррупционерами, если не так, как делается в настоящее время? Данные зарубежные организации (MKO) имеют четко задекларированную цель. Каждое государство, включая США (в особенности) применяет к таким организациям схожие ограничения. И не надо делать вид, что вы об этом не знаете. И вообще во всех Ваших постах прослеживается одна и та же линия, четко написанная под шаблон. Наверное так обозначено в ваших методичках?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.