В Краснодаре арестовали бывшего подполковника регионального УФСБ Константина Николинко. По информации «Коммерсанта», возглавляя отделение спецслужбы по городу Белореченску, офицер заставил руководителя местного филиала Адыгейского государственного университета (АГУ) фиктивно принять его на работу, и в течение восьми лет получал в нем зарплату преподавателя.
В ходе расследования уголовного дела бывшего директора филиала АГУ Ларисы Вицюк, которая обвиняется в получении взяток за выдачу дипломов лицам, не проходившим обучение в вузе, фигурантка сообщила, что вынуждена была под давлением принять на работу начальника белореченского отделения ФСБ Константина Николинко. Опасаясь негативных последствий, она заключила с Николинко трудовой контракт, но на самом деле подполковник лишь числился преподавателем, получая заработную плату и не исполняя обязанностей.
Следователи полагают, что за формальную педагогическую деятельность подполковнику заплатили 733 тыс. руб.
Кроме того, Константин Николинко обвиняется в покровительстве предпринимателям, занимавшимся незаконной азартной игровой деятельностью в Белореченске с сентября 2017 года по март 2018 года.
admkrai.krasnodar.ru
место происшествия / t.me/kanevskaya_OMVD
t.me/glavatuapseregion
Новороссийск / t.me/central_novoros
Пострадавший дом в Левенцовском / t.me/Yuri_Slusar