Город Ситуация 14 апр 2020, 14:04

В Краснодаре четыре семьи из аварийного общежития переселили в новые квартиры

Расселение дома городские власти планируют завершить в текущем году.

Первые четыре семьи из аварийного дома улице Дзержинского, 125/8 получили ключи от двухкомнатных квартир с ремонтом в новостройках Прикубанского округа. Жильцам ещё шести комнат планируют передать однокомнатные квартиры до конца апреля, сейчас на них оформляют документацию.

Всего в общежитии 49 жилых помещений, 11 из них — в частной собственности, 38 — муниципальные. При этом в шести муниципальных комнатах достаточно давно никто не живет, поэтому переселять из них некого.

Для расселения этого общежития необходимо приобрести 32 квартиры (4 двухкомнатные и 28 однокомнатных) и выплатить компенсации владельцам 11 помещений.

Для переселения всех, кто проживает в муниципальных помещениях общежития, остается приобрести 22 однокомнатные квартиры — по ним продолжаются конкурсные процедуры. Остальных жильцов планируют переселить до конца лета.

Еще 11 помещений в общежитии находятся в частной собственности, в этом случае владельцам комнат выплачивают компенсации. По 8 комнатам такие соглашения уже заключены, жильцы получили денежные выплаты. С тремя собственниками идет работа по заключению соглашений.

Ранее администрация города предложила всем жильцам этого общежития при необходимости временно переехать в маневренный фонд. Заявок на предоставление такого жилья никто не подал.

Решение о расселении жильцов общежития глава Краснодара озвучил в декабре 2019 г.ода По поручению Евгения Первышова в муниципальную программу расселения из ветхого и аварийного жилья внесли соответствующие изменения.

Многоквартирный дом на ул. Дзержинского, 125/8 литер «А» в Прикубанском округе ранее принадлежал Министерству обороны РФ и был передан муниципалитету уже в аварийном состоянии. Официально здание признано аварийным и подлежащим сносу в 2016 году.

Ранее дом был включен в адресную программу Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2024 годы», плановый срок переселения был назначен на 2024 год. По решению Евгения Первышова расселение дома завершат в 2020 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.