Город Ситуация 08 июл 2021, 17:50

В Краснодаре изменится схема движения и вместимость автобусов № 4

Городские власти будут оспорят решение суда, ущемляющее интересы жителей города

По решению Арбитражного суда Краснодарского края с 9 июля по маршруту № 4 микрорайон Губернский — гипермаркет „Лента“ (Западный обход) будут курсировать автобусы малой вместимости коммерческого перевозчика вместо больших низкопольных машин с кондиционерами МУП «КТТУ». Кроме того, теперь общественный транспорт будет ходить по старой схеме, действовавшей до 31 декабря 2019 года, — по ул. Тургенева, а не по Дальней.

Для улучшения транспортного обслуживания Губернского микрорайона, ул. 1-го Мая и Черкасской в конце 2019 года была изменена схема движения автобуса № 4 — в прямом и обратном направлениях по Дальней вместо Тургенева. Компания СВП, обслуживавшая этот маршрут, отказалась работать по ней. Муниципалитет отыграл новый конкурс, и по его итогам на линию вышли большие комфортабельные автобусы МУП «КТТУ».

Однако, как рассказал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, коммерческий перевозчик обратился в суд, чтобы добиться отмены открытого конкурса. Краевой арбитраж удовлетворил иск. Но судебные инстанции не учли потребность пассажиров в комфорте и качестве транспортного обслуживания, поэтому городские власти продолжат отстаивать интересы горожан и будут подавать кассационную жалобу.

Решение краевого Арбитражного суда вступило силу. Работа автобусов МУП «КТТУ» на маршруте № 4 с 9 июля будет досрочно прекращена. На линию выйдут автобусы малой вместимости СВП, которые будут курсировать по старому маршруту.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства будет подавать кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Но эти намерения не отменяют законной силы решения Арбитражного суда Краснодарского края, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.