Город Бизнес 14 авг 2017, 10:19

В Краснодаре китайцы готовы заняться индустриальным парком, трамваями и мусором

В администрации Краснодара прошли переговоры с делегацией представителей крупного бизнеса КНР.

В официальном приеме кроме руководителей Краснодара приняли участие вице-президент корпорации «China CAMC Engineering» Ван Юйхан, представитель государственного банка развития Китая Ли Якан, а также представители крупной международной корпорации «SINOMACH Group».

В ходе встречи были обсуждены возможные проекты сотрудничества. В первую очередь — участие в развитии индустриального парка на территории Восточной промышленной зоны Краснодара на территории в 330 га, первая очередь которой готовится к открытию.

Обсудили также возможность сотрудничества в транспортной сфере. Мэр города Евгений Первышов подчеркнул, что Краснодар крайне заинтересован в развитии и модернизации сети городского общественного транспорта. В первую очередь столице Кубани необходимо развивать самый популярный и эффективный общественный транспорт — трамвай, который перевозит порядка 80 млн пассажиров ежегодно.

В ближайшей перспективе в Краснодаре необходимо строить около 33 км трамвайных линий, а также реконструировать порядка 24 км. Помимо этого, требуется модернизация большей части подвижного состава трамваев, троллейбусов и автобусов, развитие контактной троллейбусной сеть. Предварительная потребность в инвестициях в комплексную модернизацию общественного транспорта — 250 млн долларов США.

От имени корпорации «SINOMACH Group» Ван Юйхан выразил заинтересованность в развитии проектов в Краснодаре, отметил возможность сотрудничества по этому вопросу.

— Считаю, что в ближайшее время мы должны создать рабочую группу для обсуждения и ускорения дальнейшей работы. Наша компания уже имеет опыт в создании подобных проектов, — сказал Ван Юйхан.

Он рассказал об участии корпорации в создании китайско-белорусского индустриального парка в Минске. По его мнению, для работы над аналогичным проектом в Краснодаре необходимо организовать информационный обмен между «SINOMACH Group» и «Корпорацией развития Краснодарского края».

Одним из перспективных для китайских компаний проектов, который может стать успешным инвестиционным стартом и демонстрацией возможностей сотрудничества между Краснодаром и Китаем, Ван Юйхан назвал строительство современного мусороперерабатывающего предприятия, сообдает пресс-служба администрации города.

Международная корпорация China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH Group) создана в январе 1997 г., является важным государственным системообразующим предприятием, входит в список 500 крупнейших в мире предприятий. «SINOMACH Group» насчитывает 110 000 сотрудников, более 40 дочерних компаний и более 180 зарубежных агентств по обслуживанию. Оборот SINOMACH за 2015 год составил более 35 млрд долларов США, прибыль — более 8 млрд долларов США, общий объем торговых инвестиций достиг 6 млрд долларов США.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

7 комментариев

avatar
scaramouche 14 авг 2017, 10:34
Для журналиста Югополис , пишущего эти "новости" : существует такое понятие, как "протокол" . Это широкий набор инструментов , регулирующий работу в международных отношениях. "Сотрудничества между Краснодаром и Китаем" в принципе быть не может. Это грубое нарушение протокола. "Краснодар" это муниципальное объединение , а не субъект международного права в виде государства. Правильно : Сотрудничество "Краснодара" и корпорации КНР.
avatar
Юрий Кириенко 14 авг 2017, 12:55
250млн$ по текущему курсу это примерно 15 000 000 000 рублей. Мэрия еле-еле нашла 250млн рублей на частичное спасение КТТУ. Откуда взять такую сумму? Если просто бла-бла-бла, то понятно.
Michel de Nostredame 14 авг 2017, 13:14
Китайцы обманут, посчитают, подумают и если проект на принесет 1000 процентов прибыли не будут браться. Если сделать трамвай рентабельным, развить сети, нужно стоимость проезда увеличить в пять раз и отменить льготников. Только опять пенсы выползут на площадь махать своими красными тряпками и требовать себе халявы, опять губернатор че-то там начнет бормотать и опять кинет. Все это уже было, согласен с Юрием очередное бла-бла и ИБД.
avatar
dmtr grkv 14 авг 2017, 14:30
Я бы посмотрел на the subscriber is unavailable как он на пенсии будет без льгот платить по 100-200 руб за проезд и какими флагами и "тряпками" махать.
avatar
scaramouche 14 авг 2017, 17:24
Это ,видимо, спустили указание сверху о "сотрудничестве" . Дальше "намерений" это долго будет в стадии канители - китайцы дорожат рынком в Америке в большей степени. Пока они полностью не прикрутят к ноге Казахстан они будут только наблюдать. И ,главное, всей европейской части России слабо представляется как сКитаем работать - другие обычаи ,которые нашей европейской публике вообще неизвестны.
Michel de Nostredame 14 авг 2017, 19:29
dmtr grkv не получится посмотреть, не будет у меня "пенсии" я буду работать пока смогу, либо жить на доходы от заработанного, а уж пользоваться трамваем тоже не получится, не будет уже никаких трамваев, сдохнет все и накроется очень быстро.
avatar
Генерал Фэйлор 14 авг 2017, 22:04
Если китайцы займутся трамваем, то со своих денег, наши ж не копейки не дадут. Для нас это означает осваивание китайцами тех мест, в которых трамвай будет проходить, для его окупаемости косвенными методами: прибыль от строительства, торговли или производства в местах прохождения новых линий. Чуть более утопичный и затратный вариант - сдача всего муниципального общественного транспорта в аренду, по схеме нынешних платных парковок (что маловероятно из-за конкуренции с маршрутками).

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.