Город Люди Ситуация 04 дек 2018, 10:14

​В Краснодаре «Комитет против пыток» просит прокуратуру освободить из СИЗО инвалида-колясочника

Инвалид-колясочник Александр Киба сообщил адвокату, что содержится в камере на 22 человека. Он находится в краснодарском СИЗО с марта.

Краснодарское отделение организации обратилось к прокурору региона Сергею Табельскому с просьбой проверить условия содержания в СИЗО инвалида-колясочника Александра Кибы. Правозащитники также просят прокуратуру обжаловать решение суда о продлении срока содержания инвалида под стражей, — пишет «Коммерсант».

Как сообщила изданию адвокат Татьяна Третьяк, действующая по поручению «Комитета против пыток», Александр Киба обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) — он хранил дома около 200 г дикорастущей конопли. Киба находится в краснодарском СИЗО с марта текущего года, его дело слушает Калининский районный суд. По словам адвоката, подсудимого доставляют на заседания суда в машине скорой помощи, так как он инвалид первой группы — в 2009 году после инсульта у него случился паралич, часть его тела обездвижена.

Александр Киба сообщил адвокату, что содержится в камере на 22 человека. «С помощью сокамерников Киба встает с инвалидной коляски и ложится на кровать, соседи по камере одевают его и кормят, — сказала Третьяк. — Очевидно, что содержание инвалида в таких условиях не просто является бесчеловечным, а приравнивается к пытке». По словам Третьяк, помещения следственного изолятора в Краснодаре не оборудованы приспособлениями для инвалидов, что также должно стать предметом проверки прокуратуры.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.