Город 06 мая 2018, 12:46

В Краснодаре на улицах начали наносить вафельную разметку

Нововведение уже появилось на перекрестке Северной и Коммунаров.

Вафельная разметка в Краснодаре

О том, что в Краснодаре появятся вафельная разметка и камеры на перекрестке Северной и Коммунаров, сообщил 26 апреля помощник мэра города Владимир Вербицкий.

«Теперь нарушителей, которым плевать на общественный транспорт и пассажиров, будут заваливать пачками штрафов», — написал Вербицкий.

«Работает все просто: выехал за стоп-линию, ищи протокол в почтовом ящике. Если мера себя оправдает (разве может быть иначе?), камер станет больше. В первую очередь там, где водители никак не выучат правила проезда перекрестков», — добавил помощник мэра.

Эксперты считают, что первыми жертвами «вафель» станут неопытные водители, которые еще не научились прогнозировать дорожную обстановку.

Так называемой вафельной разметкой обозначаются границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора. Это одни из наиболее проблемных участков, где возникают затруднения движения и ДТП.

В подавляющем большинстве случаев участники дорожного движения нарушают п. 13.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающий выезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, который вынуждает водителя остановиться, создав препятствие для движения автотранспорта в поперечном направлении.

В качестве одного из путей решения вопроса и была предложена инициатива по проведению эксперимента с использованием дорожной разметки в виде диагональной сетки.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

6 комментариев

avatar
The_Lord 07 мая 2018, 00:58
Штрафы за несоблюдение смешные
avatar
рядовой налогоплательщик 07 мая 2018, 08:23
Губернаторов не выбираем, мэров не выбираем. А тут помощник мэра, да еще так грубо и некорректно, по сути, обращается к автомобилистам. Помощник мэра это вообще, что за должность ? Сначала ликвидуруй заторы на дорогах, перестаньте выдавать разрешения на строительство, создайте условия для соблюдения пдд, а потом требуйте. Признайся, помощник, цель - пополнить бюджет штрафами и больше ничего.
JJJJJ 07 мая 2018, 10:04
Мне кажется это самое здравое и явное решение за последнее время, конкретно от меня большое спасибо. Более хамских автомобилистов чем в нашем городе я не видел нигде. Люди возмущаются, мол лишний повод собрать деньги. Да если по другому люди не понимают, и из за одного водителя стоят сотни людей по часу от Центра города до северной, то как повлиять на воспитание и уважение не к автомобилистам? причем те кто возмущаются, чудом начинают уважать людей когда рядом стоит ДПСник. Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей. так же и законы принимаются исходя из реалей современности.
avatar
Y.hf 07 мая 2018, 11:28
Браво! Ну наконец - то! Иллюстрация к теме: Водитель трамвая пропускает два светофора, потому что его, ну ни один м..., не удосужился пропустить! Выскакивает из кабины и поливает матом на всю катушку. После этого трамвай двигается.
avatar
Артём 07 мая 2018, 13:23
Посмотрим, конечно что получится. Но сдается мне чаще будут штрафовать тех, кто иначе проехать перекресток не сможет. Особенно при повороте налево. Или будешь ждать, пропуская всех наглых, или завершать поворот, пропустив встречных, на красный. Идея здравая, реализация будет как всегда уверен через ж....
avatar
ЗАО 08 мая 2018, 16:58
Ещё бы здорово было нанести такую "вафлю" на ТЭЦ по Трамвайной от Мачуги - вечно левый, а порой и средний, ряд в сторону города зависают из-за офигевших типов... Да и на Селезнёва-Трамвайная этот новый переезд через пути трамвайные порой "доезжают" с протяжкой большой.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.