Город Ситуация 20 апр 2021, 16:26

В Краснодаре началось проектирование трамвайных линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей

Развитие трамвайной сети планируется на шести участках краевого центра — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях

Это позволит увеличить протяженность трамвайного полотна на 64 километра, пассажиропоток — до 36 млн человек в год. Сейчас стартует проектирование трамвайных линий в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. По остальным районам идет разработка проектов планировки территорий и резервирование земельных участков.

Трамвайную линию в микрорайон Гидростроителей власти планируют построить по ул. Мачуги от Трамвайной, Автолюбителей, Невкипелого до Снесарева. Проект включает в себя 5 км трамвайного полотна, 6 посадочных площадок и разворотное кольцо. Проектно-изыскательские работы займут год, госэкспертиза — около 5 месяцев.

Трамвайная линия в Восточно-Кругликовский район пройдет по ул. Красных Зорь от Достоевского и далее: по улицам Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков до Домбайской с устройством разворотного кольца. Будет построено 9,5 км трамвайного полотна и 14 посадочных площадок. При наличии средств проектирование может начаться уже в мае нынешнего года. Срок выполнения проектно-изыскательских работ — 12 месяцев.

Следующим этапом станет продление ветки в район поселка Плодородного: от ул. Героев-Разведчиков по 40-летия Победы до Багряной с разворотным кольцом и строительством совмещённого трамвайно-троллейбусного депо.

Новая трамвайная ветка от ул. Московской и Петра Метальникова в перспективе протянется до «Баскет-холла», а затем — до микрорайона «Немецкая деревня». Линию от «Немецкой деревни» планируется проложить по Западному обходу, ул. Красных Партизан до Западного трамвайного депо по ул. Толбухина.

По тем участкам, которые планируется строить в ближайшие три-пять лет, подготовка проектно-сметной документации не может откладываться, подчеркнул мэр Краснодара Евгений Первышов. По остальным участкам, которые запланированы к реализации до 2030 года, глава города поручил профильным департаментам приступить к разработке проектов планировки территорий и резервированию земельных участков под строительство трамвайных линий.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
nosalin 14 мая 2021, 10:43
На Гидрострое нет места для прокладки трамвайной линии. Неужели будут все сносить вокруг ради этого? И будет ли прок от такой трамвайной линии? Но если уж решили строить, то зачем скромничать и ограничиваться улицей Снесарева? Тогда, может, лучше до Пашковского переката линию протянуть?
avatar
Василий Однако 14 мая 2021, 14:28
Можно выкупить квартиры и пустить трамвай через подъезд )))

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.