Город Ситуация 14 дек 2017, 17:15

В Краснодаре открыли для посещений заброшенный на годы Вишняковский сквер

До конца года в краевом центре должны благоустроить еще 4 зеленые зоны.

В одном из главных городских скверов, который много лет находился в запущенном состоянии, завершены комплексные работы по благоустройству.

О включении Вишняковского сквера в план работ на 2017 год было объявлено в мае нынешнего года. Комплексное благоустройство проводилось на площади около 1,6 га. На подготовительном этапе в сквере демонтировали старое асфальтовое покрытие дорожек, бордюры. Затем приступили к формированию аллей, газонов и клумб, озеленению.

Впервые была произведена планировка территории сквера, продумана сеть пешеходных дорожек, выделены зоны под детскую площадку с качелями и другим игровым оборудованием. Его сейчас завершают устанавливать.

В границах зеленой зоны проложены и вымощены тротуарной плиткой аллеи, сделано новое ограждение, причем сохранен его исторический облик. Произведен монтаж сетей уличного освещения, системы автоматического полива, установлены фонари, лавочки и урны и другие элементы благоустройства.

Кроме того, проведены масштабные ландшафтные и озеленительные работы. Выполнена обрезка деревьев, удалены аварийные, высажены новые растения — около 20 тысяч деревьев, кустарников и цветов. В том числе 10 крупномерных вязов, уже сформировавшихся четырехметровых деревьев, 10 тысяч луковиц первоцветов, которые распустятся будущей весной.

В ходе озеленительных работ в сквере сформированы клумбы, уложено 10 тыс. кв. м газона, создан розарий, по периметру которого высажено 670 кустов роз.

На территории зеленой зоны оборудован новый общественный туалет.

В обновленный облик зеленой зоны «вписан» памятник В. И. Ленину, расположенный на центральной аллее. Его отреставрировали и открыли вместе с остальной частью сквера.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре в 2017 году включены в работы по благоустройству еще 4 зеленые зоны — бульвар Дальний, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания.

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. В настоящее время ведется работа по передаче в муниципальную собственность граничащего с ним соседнего участка площадью 0,75 га. Его планируется присоединить к скверу и в дальнейшем также благоустроить в едином стиле с обновленной территорией, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

АБОРИГЕН РУССКОЙ КАЛИФОРНИИ 14 дек 2017, 21:06
Мы в парке впервые за 25 лет подмели, а в Пекине открылся центр искусственного интеллекта. Все как 300 лет назад.
Paper Soldier 15 дек 2017, 02:38
Что за еще новый негативщик появился? Хватает всяких очеров и скарамучев. Будьте добрей. Хоть что- то положительное есть? Или это стиль Ваш?
avatar
Фёдор Табаков 16 дек 2017, 02:01
Хоть что-то положительное? Есть - подмели!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.