Город Люди Ситуация 10 апр 2019, 09:27

​В Краснодаре приведут к единому стилю вход в коммерческие помещения в жилых домах

Власти города вводят единые правила оформления входа в коммерческие помещения, размещенные на первых этажах многоквартирных домов.

Городской департамент архитектуры и градостроительства разработал и опубликовал наглядные методические рекомендации для приведения к единому стилю входных групп магазинов, аптек и других коммерческих объектов, размещенных на первых этажах многоквартирных домов. Это руководство для владельцев коммерческой недвижимости и предпринимателей. Подобный свод правил принят в Краснодаре впервые.

До принятия этих методических рекомендаций предприниматели должны были руководствоваться Правилами благоустройства Краснодара, не содержавшими конкретных и наглядных требований к входным группам в коммерческие помещениях в жилых домах. «Раньше в Краснодаре вообще не было единых правил для оформления входных групп коммерческих помещений в жилых домах... Мы решили изменить ситуацию. Приняты новые правила, в которых описан единый стандарт для всех входных групп. Пока они касаются только новых помещений, которые вводятся либо переустраиваются», — цитирует главного архитектора Краснодара Наталью Машталир пресс-служба администрации города.

«В городе ежегодно вводится большое количество жилья, и, как правило, первые этажи в новых домах уходят под коммерцию. В наших рекомендациях содержатся сведения о том, какие цвета стоит использовать при оформлении вывесок, какой должна быть форма лестничного марша, как разместить инженерные конструкции, и много другой полезной информации. Знание и правильное применение этих правил значительно упростят предпринимателям задачу по оформлению входных групп и дальнейшему согласованию внешнего вида объектов с департаментом архитектуры и градостроительства», — объясняет Машталир.

Новые рекомендации можно разделить на три основные части: цвет, оформление лестниц, ограничения и запреты.

Что касается цветовой гаммы, предлагаются темные и светлые спокойные оттенки (восемь оттенков); для оформления вывесок на входах рекомендуются шрифты и гарнитуры.

Приведены правила оформления входных групп с отдельными лестничными маршами. Для таких объектов разработаны требования к внешнему виду лестниц и материалам, из которых они изготовлены. Даются рекомендации по правильному размещению пандусов, кнопок вызова персонала посетителями с ограниченными возможностями, обустройству ролл-ставень и подъемников.

В методических рекомендациях также изложены запреты. К примеру, не разрешается самовольно менять внешний вид здания, где находится объект коммерческой недвижимости: обшивать «свой» участок стены материалами, которые отличаются от фасада по цвету или фактуре.

«Придерживаться этих правил не так сложно. Конечно, мы не ждем, что все владельцы уже работающей в жилых домах коммерции станут переделывать свои входные группы. Но, если говорить о новых объектах, их нужно будет оформлять уже в соответствии с новыми требованиями. Рекомендуем всем ознакомиться с правилами, применять их. Это поможет нашему городу становиться еще более красивым и современным», — сказала Наталья Машталир.

«Методические рекомендации по организации входных групп в многоквартирных домах» размещены на странице департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара.

Как сообщал «Югополис» ранее в апреле, власти Краснодара упростили процесс согласования вывесок на зданиях.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми