Город Ситуация Наука и техника 23 июл 2020, 21:00

В рамках нового генплана Краснодара в Юбилейном микрорайоне планируют создать социальный кластер

Там планируется разместить новую школу и детские сады

Юбилейный микрорайон

На прошедшем 23 июля пресс-брифинге мэр краевого центра Евгений Первышов рассказал о внесении предложения в Генплан и развитии социального кластера в Юбилейном микрорайоне.

Сейчас идет активное обсуждение проекта нового Генплана города. Краснодарцы внесли уже около полутора тысяч различных предложений.

Мэр подчеркнул, что в проекте обозначены земельные участки под строительство соцобъектов. Разработчики документа рекомендовали, в частности, избавиться от незаконных железных гаражей, занимающих по городу десятки сотен гектаров. Городские власти намерены это осуществить, но использовать освободившуюся территорию не под строительство домов, а под зеленые зоны, спортивные объекты, школы и детсады.

Также глава рассказал о рассматривавшемся предложении изъять часть территории у Кубанского государственного аграрного университета, прилегающую к Юбилейному микрорайону, которая не используется в научных и исследовательских целях. Разработчики предложили разместить там большой социальный кластер.

В планах городских властей — строительство дороги между улицами Лукьяненко и Думенко, она обеспечит быстрый доступ к будущим учебным заведениям.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

16 комментариев

Ohsher 23 июл 2020, 22:11
Хорошие планы. Посмотрим на то, как их будут воплощать в жизнь. Дорогу между улицами Лукьяненко и Думенко давно ждём. А железные гаражи вообще надо как класс уничтожить по всему городу. Мало того, что имеют уродский вид, стоят на газонах, под окнами и где угодно, так же являются источником антисанитарии.
avatar
goodwin 23 июл 2020, 23:02
Ничего хорошего. Одно из немногих мест где можно было гулять и дышать. Теперь сдался ректор. Застроят многоэтажками и дорогами. И до дендрария руки скоро дойдут.
avatar
Better days 23 июл 2020, 23:22
а может надо было поднять вопрос, почему университетом земля не используется? опытные участки нашим будущим аграриям не нужны? у нас же с селекцией все хорошо, у голландосов семена и саженцы не покупаем ни разу! молодцы, сделали то, что не удалось Золиной и ее забралу сделать в Тимирязевке - отжать опытные участки под застройку. хорошо, если там и правда детсады будут, а не очередные клоповники.
avatar
Иван Упоров 24 июл 2020, 07:18
Прощай, зеленый Краснодар. Здравствуй, железобетонно-стеклянное гетто, омываемое помойное рекой. Судьба островитян на о. Пасха не стала уроком. Жаль.
avatar
pavel_gord 24 июл 2020, 07:39
давно пора застроить все многоэтажками. и дендрарий тоже.
avatar
scaramouche 24 июл 2020, 08:11
У нашей администрации нет и не было ума. Это формат "жись удалась" , плотная кампания , междусобойчик родственников, друзей ,любовниц. Окружили себя словоблудием , типа, социальный кластер, инвестиционная привлекательность, правовая коллизия, социальная инфраструктура и прочая бредятина. Видеть будущее, созидать это будущее, это не их стезя. Они погружены в рекламу самих себя, оправдание своей ненужности. Наше общество - край, город , страна, погружены в летаргический сон административного безумия. ... Краевая и городская администрация это образцовый сбор обскурантов, деревянных, обструганных солдат из сказочной армии Урфина Джюса , гиньоли и ярмарочные петрушки предвыборных кампаний. Это их лицо, вернее личина. ... Под стать себе они и Сельхозинститут превратили в "Акадэмию Пупкина"
Рагнар Майоров 24 июл 2020, 11:20
Читайте книгу Николая Носова "Незнайка на Луне". Пока еще ее не запретили к продаже. В ней наша сегодняшняя жизнь.
avatar
Василий Однако 24 июл 2020, 12:19
Дело Евланова по сплошному заливанию города бетоном живёт и процветает. И Первышов, бывший подчинённый Евланова, от него ничем не отличается. Бизнес косит бабло.
avatar
Василий Однако 24 июл 2020, 12:34
А насчёт территории сельхоза... В свое время Трубилин-папа отстоял территорию вуза, чтобы по ней не проходила магистраль. И его решение было здравым: мало кто согласится в своей квартире сделать шахту для общего лифта. Теперь же Трубилин-сын, севший на место папы и ставший депутатом ЗСК, все усилия папы перечеркнул. Как и задел вуза на будущее для развития. Уважение труда предыдущих поколений, говорите?.. Нет, все решают деньги. Деньги, которые косятся здесь и вывозятся за рубеж. Но нам это преподносится как забота и благодеяние... Новый мост, который уже на сегодня слишком узкий. Дома и соцобъекты, которые втискиваются куда попало и напрочь лишают город даже возможности дышать и видеть небо. Практически опустынивание города и превращение его в каменный монолит. Это похоже на удушение, а не на развитие.
avatar
Василий Однако 24 июл 2020, 12:39
Предыдущие поколения могли вместо парков, газонов, скверов оставить нам жилые кварталы и заводы, выстроенные под себя, но люди эти почему-то не сделали так. Они подумали о нас. О ком же думаем мы?..
avatar
Fondango 25 июл 2020, 00:10
В этой истории есть ещё одна поднаготная: Дело в том, что выделение земли КубГау для постройки детских садов развязывает руки Первышову забабахать на пустыре ул. Харьковская 33 офис аптеки Апрель, на 2000 сотрудников. Хотя по генплан у там должен быть детский сад. Тут как раз удобно получается: детсад в КубГау, а офис на голову жителей Юбилейного. В итоге транспортный и энергетический коллапс всего района. Ну кого это волнует, главное руководству Апреля на работу удобно ездить будет...
avatar
Василий Однако 25 июл 2020, 13:54
Они уже не первый год пытаются в это место что-нибудь впихнуть коммерческое. Такое ощущение, что у нас не мэр поменялся, а только его фамилия. Как гробили город сплошной застройкой, так и продолжают это делать. Вся подлость в том, что архитектурное варварство нам преподносится как ноу-хау и забота о нас же. А офис на 2000 человек - это целый поселок, не считая автомобилей сотрудников и прочей техники.
avatar
Василий Однако 25 июл 2020, 13:57
А вместо снесенных гаражей строить соцобъекты - это вообще бред. Потому что и без того застроенный по самое не хочу Юбилейный "уплотнится" ещё больше. О том, что в Юбилейном уже нет мест для строительства, говорилось ещё при Евланове. Но ради прибыли бизнес готов на всё.
avatar
Василий Однако 25 июл 2020, 14:02
goodwin, дендрарий КубГАУ как научный объект уже уничтожен после его превращения в модную прогулочную зону.
avatar
Василий Однако 25 июл 2020, 14:09
Когда бизнес становится частью власти, это конец. Есть ли гарантия, что владелец строительной компании, будучи одновременно чиновником или депутатом, будет работать на благо государства, а не своего кошелька? Нет. А вот конфликт интересов - налицо. Но почему-то у нас это считается нормой. Почему? Ответ понятен. Но озвучивать его не рекомендуется из-за возможного "неуважения" власти. )
Michel de Nostredame 26 июл 2020, 04:51
Построят дорогу, разгрузят страшных партизан, что плохого, какой смысл в этих сраных гаражах и кустах?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.