Город Люди Ситуация 19 фев 2019, 14:15

​В Краснодаре сносят дома в старом центре

По информации департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, разрешений на строительство на улице Длинной, между Красноармейской и Коммунаров, не выдавалось.

18 февраля в соцсетях появилась информация о том, что в краснодарском старом центре, на улице Длинной между Красноармейской и Коммунаров, начали сносить фасады домов (Длинная, 131, 133, 135, 137).

«Те, кто планировал застроить центр 40-этажными свечками, решили до 1 марта, пока проект охраны старого центра еще проходит финальные экспертизы, снести все, до чего дотянутся ковши», — писали в соцсетях, уточняя, что работы ведутся в 200-метровой охранной зоне нескольких памятников: «15 метров — дом жилой, Длинная, 128; 52 метра от Дома Общины сестер милосердия; 90 м от бани Лихацкого; 120 м от дома Лихацкого».

В городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей «Югополису» прокомментировали ситуацию со сносом домов на Длинной, пояснив, что речь «исключительно о сносе трех аварийных и давно расселенных многоквартирных домов по ул. Длинной, 131, 133 и 135».

«Они были признаны аварийными и подлежащими сносу еще в период с 2008-го по 2012 год. По каждому дому было издано соответствующее постановление об аварийности домов и необходимости их расселения с последующим сносом. Эти постановления — необходимые по закону основания для проведения всех этапов работ», — ответили в департаменте.

В департаменте уточнили, что администрация Краснодара и компания-инвестор ООО «АлМакс-строй» в течение нескольких лет проводили расселение 34 квартир в этих домах. «Их жильцам были предоставлены на выбор благоустроенное жилье или денежная компенсация. Полное расселение всех квартир завершилось больше года назад. Сами строения — нежилые, были отключены от коммуникаций. В таком виде они представляли опасность, так как были фактически заброшены, могли стать причиной возникновения, например пожара. Поэтому необходимо было завершить процесс — снести аварийные строения и хозпостройки. Именно к этим работам приступила компания «АлМакс-строй» по соглашению с МКУ «Единая служба заказчика», — пояснили в департаменте.

«По информации департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, никаких разрешений на строительство на этой территории не выдавалось. Дальнейшее реконструкция либо строительство на территории этого квартала возможны только с учетом требований и градостроительных регламентов, которые будут применены в соответствии с принимаемым предметом охраны исторического поселения Краснодара», — сказали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по мнению экспертов, историческое наследие Краснодара находится в опасном положении. Общественность обеспокоена тем, что работа по приведению в порядок исторического центра города в течение длительного времени тормозится по непонятным причинам.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
Саня Андреев 20 фев 2019, 10:12
Не понимаю я этого воя по поводу сохранности старой рухляди ни разу не несущей в себе какой-то архитектурной эстетики. У одних в телеящике эротические фантазии по поводу каких-то исторических заслуг(часто выдуманных), у этих плачь по каким-то халупам. Чем вы лучше господа? Может наконец-то России и ее гражданам стоит начать жить в настоящем, а не в фантазийном прошлом?
avatar
scaramouche 20 фев 2019, 12:22
Потому что сама сущность административно-управленческой серости не допускает какого-то ни было творческого начала. Вы на чиновников посмотрите - все на одно лицо - прически даже одинаковые, выражения лиц, лексика. Естественно, весь этот квартал сначала привели в запустение, а после будут заявлять , что надо сносить. ... Так же снесли элеватор , объявив его "нерентабельным" , хотя рядом находится такой же элеватор , но за него можно выхватить люлей по-взрослому от владельцев - туда они не ходоки. Целятся на территорию первой городской больницы - тоже будет создана помойка запустения ... Профессионально действует группа лиц во главе с бывшим мэром ... Тут никаких "старых центров" не напасешься - хищничество впереди бежит ...
Paper Soldier 20 фев 2019, 14:20
Подскажите "scaramouche" кто Вам пишет речи? Какой отдел СБУ?
avatar
scaramouche 20 фев 2019, 15:07
я укробесятину , гауляйтера Петю , униатов и прочую бесовщину просто ненавижу ... И вообще , считаю , что нет такого государства , как "Украина" , а есть только плацдарм )) Лично для вас, Paper Soldier , могу сообщить , что для меня такими же врагами Отечества являются наши чиновники ... Как по вашему стратегический ресурс -железную дорогу, можно сносить ? Такое может сделать только враг , диверсант, саботажник... Кто у нас в городе озвучивал и продолжает это делать , а ?
avatar
Bdfy 20 фев 2019, 16:52
scaramouche, интересно, а за подобные высказывания на вас заведут дело по 282-й?
avatar
scaramouche 20 фев 2019, 18:44
за то , что я не люблю фашистское, марионеточное , колониальное управление в Малороссии ? За то , что не люблю униатов ? ... Я в 1992 году впервые приехал на Украину и только повернул ручку телевизора , как тут же появился на экране униатский ксендз и стал призывать убивать русских ... То , что они сделали с Церковью , то что они сделали с Русским миром - здесь вам не Сербия и не Косово, и не Хорватия , за кровь русского народа расплачиваться они будут , - время придет ... А тот , кто хочет продвигать идею западного русинства ,то есть свои бывшие пять губерний(гетманство) - там пожалуйста, ... а остальное будьте любезны вернуть .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.