Город Ситуация 01 ноя 2021, 17:24

В Краснодаре создан городской штаб по Всероссийской переписи населения

Он будет координировать вопросы, связанные с организацией важного государственного мероприятия в кубанской столице

Андрей Алексеенко

Исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко на совещании в администрации города поставил задачу — активнее привлекать горожан к участию в переписи, рассказывать и объяснять, насколько это важно для краевого центра.

"До окончания переписи остается ровно две недели. Уверен, что никому не нужно объяснять, насколько важно для Краснодара получить объективную цифру населения по итогам переписи. Сейчас по учетным карточкам полиции у нас уже 1,7 миллиона человек. Это означает, что Краснодар фактически стал одним из крупнейших городов страны. Теперь важно подтвердить это официально. И это не просто статус. От цифры населения зависит наше участие в государственных и иных программах, объем финансирования, который мы будем получать, развитие города", — сказал Андрей Алексеенко.

Он подчеркнул, что со времени прошлой переписи прошло 10 лет. Тогда цифра населения была 832 тысячи, а сейчас важно обосновать — сколько школ и больниц, сколько новых дорог, инженерных сетей нужно новому, большому Краснодару.

"Именно так и нужно доходчиво объяснять людям. Хочешь новую детскую площадку и спорткомплекс, поликлинику и школу в шаговой доступности — пройди перепись. Хочешь без пробок ехать на работу по новым линиям трамвая — пройди перепись", — акцентировал Андрей Алексеенко.

В совещании также принял участие врио руководителя управления Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) Андрей Бредищев. Он рассказал о промежуточных итогах переписи в кубанской столице и отметил, что начавшаяся нерабочая неделя — отличная возможность застать людей дома и максимально активизировать процесс.

По его словам, на 1 ноября уже опрошено 79% населения Краснодара, из них на портале госуслуг — 15,8%, краевой центр по этому показателю — лидер в регионе. Все переписчики обеспечены масками, перчатками, антисептиками, еженедельно они проходят ПЦР-тестирование.

Процент участия горожан в переписной кампании рассчитывается в настоящее время из количества населения в 1 млн 123 тыс. человек — это последние данные Краснодарстата.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что необходимо информировать жителей города о переписи в понятной, доходчивой форме.

"Губернатор Кубани поставил перед нами задачу — организовать перепись так, чтобы принять участие в ней смогла каждая краснодарская семья. Нужно увеличить количество наружной рекламы. Необходимо сработать максимально эффективно", — подчеркнул руководитель города.

По итогам совещания организован городской штаб по переписи, его координатором стал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский, за каждым внутригородским округом будут закреплены заместители главы города, которые будут привлекать к работе сотрудников курируемых структур. Задействуют также управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.

Промежуточные итоги работы будут подводить в администрации города два раза в неделю.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Опрос можно пройти тремя способами — на портале госуслуг (до 14 ноября), дождаться переписчика дома (до 14 ноября) или дойти до ближайшего стационарного переписного участка либо в один из восьми МФЦ города (до 14 ноября).

Во время переписи в Краснодаре ежедневно работают около 100 волонтеров.

Перепись впервые проходит в цифровом формате.

На сайте администрации Краснодара создан специальный раздел с материалами, посвященными переписи. Также в разделе — адреса стационарных переписных пунктов в Центральном, Западном, Карасунском и Прикубанском округах.

Работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать интересующий вопрос можно по бесплатному номеру 8-800-707-20-20 с 9:00 до 21:00. Горячая линия работает до 14 ноября. Также работает горячая линия Краснодарстата: 8-999-412-47-05.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Василий Однако 02 ноя 2021, 07:16
Что у наших чиновников в головах? За что ни возьмутся, тут же возникает штаб. С кем воюете, господа? Или что-то не так идёт? А почему? ;)) Может, вопросы граждан настораживают? ;)))
avatar
Андрон сафонян 02 ноя 2021, 08:53
да пошли они на .....................................

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.