Ситуация 10 дек 2020, 20:49

В Краснодаре участились случаи мошенничеств с использованием сервисов объявлений

Злоумышленники создают сайты-дублеры известных интернет-платформ по продаже товаров и разводят людей на деньги

Об участившихся фактах дистанционного мошенничества жителей краевого центра предупредили в УМВД РФ по Краснодару, разъяснив методы действий преступников.

Мошенники создают сайты-дублеры, с точностью копирующие подлинные сайты. Внешне они могут быть похожи на популярные платформы, на которых размещаются объявления. Отличия минимальны: одна-две буквы в доменном имени и другие расчетные счета, куда пользователей настойчиво призывают направлять средства.

Применяется и иной способ, маскирующий действия злоумышленников. В случае, если потенциальные покупатели замечают различия, их начинают убеждать в том, что произвести оплату через официальный сайт невозможно из-за сбоя.

Правоохранители разъяснили, чего не следует делать, чтобы не потерять свои средства.

Советы достаточно просты: не нужно общаться с продавцом в мессенджерах, с помощью которых он может прислать ссылку на сайт-дублер, ссылка на оплату должна прийти от администрации платформы; следует обращать внимание на рейтинг продавца и возраст профиля.

Если возникли сомнения, необходимо обратиться в службу поддержки сайта объявлений, и аккаунт мошенника заблокируют.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.