Город Weekend 26 июн 2020, 09:27

В Краснодаре в 10 раз вырос спрос на книги о Гарри Поттере

Произведение остается самой популярной книгой в России

В 2020 году спрос на книги о Гарри Поттере в Краснодаре вырос в 10 раз, в Ростове-на-Дону - в 2 раза. За последний месяц в Москве желающих купить произведение Джоан Роулинг на сайте объявлений “Авито” увеличилось на 35%. Такие данные представили аналитики сервиса после проведенного исследование. Оно было приурочено к 20-летию выхода на русском языке первой книги серии - “Гарри Поттер и философский камень”.

По данным "Авито", с середины мая по середину июня интерес к "поттериане" в стране вырос в два раза по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Особенный ажиотаж к “мальчику, который выжил” наблюдается в Санкт-Петербурге.

Чаще всего на “Авито” ищут именно первую книгу - “Гарри Поттер и философский камень”. На втором месте - "Гарри Поттер и Орден Феникса", а на третьем - "Гарри Поттер и Тайная комната". Большинство запросов касаются книг издательства “Росмэн”. Именно это издание считается многими любителями “поттерианы” наиболее успешным. Полный комплект книг о Гарри Поттере в переводе "Росмэн" стоит на площадке от 2,6 тысячи до 300 тысяч рублей за первое коллекционное издание. Легче всего найти желаемые книги в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным аналитиков, больше всего любят Гарри Поттера в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Жители этих городов чаще всего ищут книги о мальчике-волшебнике, а также тематическую сувенирную продукцию. В топ-10 городов с активным любителями “поттерианы” вошли: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тольятти, Уфа и Ижевск.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.