Закрыть
24 апреля 2019 в 22:30

В Краснодаре в течение дня три ТРЦ пережили эвакуацию

Около 14.30 в торгово-развлекательном комплексе OZ Mall сработала пожарная сигнализация. Пожара в здании не было, по информации ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, эвакуация не проводилась, однако посетители, услышав тревожный сигнал, сами вышли из ТРЦ.

В 19.33 произошло возгорание в техническом помещении комплекса «Парк Европа» на улице Красных Партизан. Площадь пожара была небольшой. Спасатели провели эвакуацию и быстро справились с огнем. В 19.57 огонь локализовали, в 20.12 пожар был полностью потушен. Никто не пострадал.

Около 8 часов вечера в полицию сообщили об угрозе, которой подвергся торгово-развлекательный центр «Галерея Краснодар». Здание было оцеплено, посетителей и персонал эвакуировали. Вплоть до 10 часов вечера вся прилегающая территория была заблокирована полицейскими автомобилями.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, здание было тщательно обследовано сотрудниками полиции и кинологами со служебными собаками. Никаких угрожающих жизни предметов и веществ не обнаружено.

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:48

США продали на металлолом два танкера, ходивших под флагом РФ

Их направят на утилизацию в Индию

Танкер Marinera. Фото: соцсети

Власти США продали на металлолом два ранее арестованных нефтяных танкера, которые ходили под российским флагом. Об этом сообщают специализированный морской портал Lloydʼs List и Reuters.

Оба судна были задержаны американской стороной в январе 2026 года. Речь идёт о танкерах Era (прежде назывался Marinera и Bella ​1), а также Lileo (прежние названия Galileo и ⁠Veronica).

Судно Marinera задержали в январе в Северной Атлантике. Американская береговая охрана заподозрила, что танкер в нарушение санкций перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана, и направилась за ним в погоню через Атлантический океан. В этот момент корабль сменил название с Bella ​1 на Marinera, а экипаж нарисовал на боку судна флаг РФ. Однако несмотря на это танкер был захвачен береговой охраной США. Моряков, среди которых были граждане РФ, позже отпустили. Танкер Lileo задержали в январе в Карибском море, американские власти включили его в антироссийский санкционный список.

В июле 2026 года оба судна выкупила компания Global Marketing Systems (GMS) со штаб-квартирой в Дубае, специализирующаяся на утилизации флота. Финансовые параметры и итоговая стоимость судов не разглашаются.

Руководитель GMS Анил Шарма заявил, что процесс оформления сопровождался юридическими трудностями из-за непрозрачности данных о том, кто выступал фактическим прошлым собственником судов.

Дальнейшая судьба танкеров уже определена: они отправятся на судоразборные предприятия в Индию для утилизации.

Сегодня, 17:47

ПСБ реализует компании в Краснодаре и Краснодарском крае 

Pеклама. ПАО "Банк ПСБ". ERID: 2SDnjeTSWi7

Фото: пресс-служба ПСБ

ПСБ объявляет торги по продаже ООО «АльфаСтрой». ПСБ продает 100% доли уставного капитала ООО «АльфаСтрой», расположенного в Туапсинском районе Краснодарского края. Стоимость актива – 525 309 000 рублей, шаг аукциона составит 5 253 090 рублей. Задаток для участия в торгах определен в размере 105 061 800 рублей.

Заявки можно направлять с 11 по 17 августа, список участников будет доступен 18 августа в 11:00 по московскому времени, аукцион стартует 19 августа в 11:00 по московскому времени на площадке Российского аукционного дома.

ООО «АльфаСтрой» создано в 2007 году как ООО «Дорожно-строительная организация – 7», в 2011 году переименовано в ООО «АльфаСтрой». Компания специализируется на дорожно-строительных работах: ремонте и капитальном ремонте, содержании дорог, сдаче объектов в эксплуатацию и выполнении гарантийного обслуживания.

Подробнее – на сайте ПСБ, ГИС «Торги», АО «РАД».

ПСБ продает ООО «ИНЖТЕХ». ПСБ объявляет о продаже 100% доли в уставном капитале ООО «ИНЖТЕХ», расположенного в Краснодаре. Общая стоимость имущества оценена в 421 891 000 рублей. Шаг аукциона составит 1% от цены лота, или 4 218 910 рублей; размер задатка для желающих принять участие в торгах – 84 378 200 рублей.

Заявки претенденты смогут направлять с 11 по 17 августа 2026 года, список участников будет определен 18 августа в 11:00 (мск), аукцион стартует 19 августа в 13:00 (мск) на сайте Российского аукционного дома (АО «РАД»).

ООО «ИНЖТЕХ» создано в 2014 году и специализируется на производстве битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков.

Подробнее – на сайте ПСБ, ГИС «Торги» и АО «РАД».

ПСБ реализует строительные компании в Краснодарском крае. ПСБ объявляет аукцион по продаже 100% доли в уставном капитале компаний «Инжгеопром», «Основа» и «Мостобурстрой» в Краснодарском крае. Общая стоимость активов, выставляемых единым лотом, составляет 1 751 929 001 рублей. Шаг аукциона – 17 519 290 рублей 1 копейка.. Для участия в торгах претендентам необходимо внести задаток в размере 350 385 800 рублей 20 копеек.

Заявки принимаются с 11 по 17 августа, список участников будет сформирован 18 августа, аукцион начнется 19 августа в 12:00 по московскому времени на электронно-торговой площадке «Российский аукционный дом».

ООО «Инжгеопром» создано в 2022 году, специализируется на производстве строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

ООО «Основа» действует с 2012 года, занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей.

ООО «Мостобурстрой» основано в 2018 году. Основными видами деятельности являются строительство мостов и тоннелей, устройство противооползневых сооружений, лучевых дренажей и буроинъекционных анкерных систем.

Подробнее об условиях продажи – на сайте ПСБ, ГИС «Торги» и АО «РАД».

Сегодня, 17:07

Анапа требует с владельцев затонувших танкеров 601 млн рублей за уборку мазута

Претензии ответчикам предъявляет и Темрюкский район

Фото: оперштаб Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края разрешил мэрии Анапы присоединиться к иску Морспасслужбы против владельцев и фрахтователей танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также их страховщиков — ВСК и «Абсолют страхование». 

В мае суд сформировал фонд ограничения ответственности страховщиков на 1,06 млрд рублей при поддержке «Российской национальной перестраховочной компании», предложив остальным пострадавшим стороны предъявлять претензии в рамках этого дела. 

Анапа требует от компаний «Волготранснефть», «Кама Шиппинг» и «Каматрансойл» возместить 601 млн рублей, потраченных на очистку береговой линии и утилизацию загрязненного грунта после разлива мазута. 

Темрюкский район заявляет о 28 млн рублей ущерба, а Морспасслужба — о 485 млн рублей за очистку акватории Черного моря. 

Заявление администрации Анапы рассмотрят 14 сентября. Темрюкский район уже включен в объединенный процесс, сообщает «Коммерсант».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Арбитражный суд Краснодарского края отклонил ходатайство администрации Анапы об увеличении суммы исков к владельцам и фрахтователям затонувших танкеров до 647,4 миллиона рублей. Объем требований был утвержден на уровне 545,9 миллиона.

Сегодня, 16:34

Краснодарский краевой суд запретил сносить дом многодетной семьи в Армавире

В семье ответчика четверо детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Краснодарский краевой суд отменил решение суда первой инстанции о сносе пристройки к жилому дому многодетной семьи в Армавире, признав требования городской администрации о демонтаже чрезмерно жесткой мерой. Об этом сообщает объединённая пресс-служба краевых судов.

Речь идёт о доме площадью 44 кв. метров, который ответчик в 2024 году начал реконструировать для улучшения жилищных условий, не получив на это разрешительных документов. В семье ответчика четверо детей. Участок и дом находятся в собственности семьи. Администрация Армавира сочла пристройку к дому самостроем и потребовала снести объект. Районный суд встал на сторону городских властей.

Судебная коллегия указала, что реконструкция объекта осуществлялась на законно принадлежащем ответчику земельном участке без нарушения целевого назначения, а снос жилья привел бы к нарушению баланса публичных и частных интересов и нарушил право ответчика и его семьи на жилище. Решение крайсуда вступило в силу.

Напомним, ранее прокуратура Сочи потребовала вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей, полученные бывшей замглавы Хостинского района Эллады Мартиросян от бизнесмена обманом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:17

В Новороссийске будут судить пожилого ревнивца, обвиняемого в тройном убийстве

По данным следствия, он расправился с женой, ее знакомым и несовершеннолетней племянницей, ставшей свидетельницей преступления

Фото: t.me/kubansledcom

Завершено расследование резонансного уголовного дела 62-летнего жителя Новороссийска, которого обвиняют в убийстве трех человек, включая подростка, а также в угоне транспортного средства. 

Трагедия разыгралась вечером 10 сентября прошлого года в доме на улице Яковлева, где у фигуранта на почве ревности произошел конфликт с 52-летней супругой (пара находилась в процессе развода) и ее ровесником-знакомым. По данным следствия, в ходе ссоры мужчина схватил топор и нанес обоим смертельные удары по голове, а когда домой вернулась 16-летняя родственница погибшей, злоумышленник убил девочку тем же способом, опасаясь разоблачения. 

Пытаясь замести следы, обвиняемый спрятал тела в гараже, уничтожил орудие преступления, личные вещи и телефоны жертв, перегнал автомобиль погибшего в другой район города и попытался отмыть кровь в доме, а утром вывез останки в лесополосу, где забросал их покрышками, поджег и присыпал землей с ветками. При этом он излагал окружающим легенду об отъезде женщин на отдых. 

Подозрения у правоохранителей возникли после того, как пропавшие перестали выходить на связь и не появились на работе и учебе, поскольку никто из них не планировал длительных поездок. Прибывшие по месту жительства потерпевших следователи и криминалисты обнаружили на стенах следы крови, что позволило оперативно установить причастность супруга погибшей к тройному убийству. 

Благодаря грамотно выстроенной тактике допроса мужчина признал вину, подробно рассказал о мотивах и обстоятельствах содеянного и указал место сокрытия тел. Поскольку следствие собрало исчерпывающую доказательную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал еще об одном ревнивце, которого вскоре будут судить. По данным следствия, житель Апшеронска во время ссоры с сожительницей избил ее, нанося удары по голове, а затем с силой ударил головой о стену. Женщина получила травмы, несовместимые с жизнью. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.