Город Ситуация 13 июл 2018, 18:03

В Краснодаре владельца дома архитектора Косякина могут привлечь к уголовной ответственности

У него могут изъять историческое здание — памятник архитектуры.

Разрушенный дом архитектора Косякина в центре Краснодара

Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края подало в краевой Арбитражный суд исковое заявление к ООО «КорИнвест», владельцу объекта культурного наследия «Дом жилой архитектора А. П. Косякина» (1906—1910 гг.).

Предварительное судебное заседание назначено на 31 июля.

Однако депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко одновременно просит ГУ МВД по Краснодарскому краю провести проверку на наличие в действиях руководства ООО уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры.

Напомним, что при проведении в прошлом году мониторинга состояния объектов культурного наследия Краснодара активисты ОНФ и эксперты отметили, что этот памятник архитектуры, расположенный на улице Н. И. Кондратенко, 13 (бывшая Постовая), в числе 25 других находится практически на грани исчезновения.

На состоявшемся в конце мая текущего года заседании межведомственной рабочей группы при главе Краснодара было решено принять срочные меры, направленные на приведение памятника в надлежащее состояние, вплоть до изъятия здания у собственника, что предусмотрено федеральным законом.

Дом архитектора Косякина внутри

Известно, что в 2016 году ООО «КорИнвест» пыталось избавиться от памятника архитектуры, продав его ООО «Инвестиционная компания «Кэпитал-Парк» в числе других малозначащих объектов. Однако Арбитражный суд признал сделку недействительной и обязал покупателя вернуть дом архитектора Косякина прежнему владельцу. С тех пор никаких действий со стороны собственника по приведению памятника в порядок не предпринималось.

В Октябрьском районном суде Краснодара рассматривается очередное дело о наложении административного штрафа на собственника в связи с неисполнением охранных обязательств.

«Я направила депутатский запрос в ГУ МВД по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры. За злостное нарушение охранного законодательства предусмотрено наказание — до двух лет лишения свободы либо штраф до 1 млн рублей», — прокомментировала Наталья Костенко.

Ранее «Югополис» сообщал о требовании краевой прокуратуры немедленно прекратить разрушение исторических памятников Краснодара.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми