Город Ситуация 25 сен 2018, 19:26

В Краснодаре закрывается музей Высоцкого

Частный музей «Дом творчества Владимира Высоцкого» останавливает работу из-за длительного конфликта с управляющей компанией.

«Музей-экспозиция Высоцкого официально приостановит работу с 26 сентября на неопределенный срок. Причина проста и банальна. Управляющая компания дома, в котором мы располагаемся, выставила нам счет за коммунальные услуги и отключила электроэнергию», — сообщила сотрудница музея Марина Победенная.

Долг музея перед УК составляет порядка 200 тысяч рублей, в настоящее время стороны выясняют отношения друг с другом в судах.

«По вине компании нас ежегодно топило сточными водами. Мы делали ремонт за свой счет. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал «потоп» 22 июля, перед днем памяти Высоцкого. У нас сорвалось множество мероприятий, экскурсий, концертов», — отметила собеседница агентства «Интерфакс».

По информации управляющей компании, собственник помещений накопил долги за обслуживание помещений в этом доме на сумму более полумиллиона рублей.

Дом творчества Высоцкого в Краснодаре располагается в цоколе многоэтажного здания на улице Бабушкина. Площадь музея составляет около 350 квадратных метров. Здесь на частные средства была создана и содержалась коллекция личных вещей поэта, автографов, дубликатов рукописей, документов, предметов быта и мебели 70-80-х годов прошлого века. Здесь же выставлялась посмертная маска Высоцкого.

Музей был открыт группой энтузиастов под руководством Михаила Сердюкова в январе 2013 года к 75-летию со дня рождения поэта, барда и актера. Тогда же у входа в музей был установлен памятный бюст Высоцкому.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.