Город Ситуация 13 дек 2021, 18:14

В Краснодаре завершено проектирование приюта для бездомных животных

В течение месяца проект должен пройти экспертизу

В связи с тем, что в краевом центре в последнее время участились случаи нападения бродячих собак на горожан, необходимо выработать меры оперативного решения вопроса. Такое поручение дал городским службам глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Мэр считает, что нужно изучить опыт других городов и стран, например, Грузии или Турции. Там существуют специальные автоматы для кормления бездомных животных, весь агрессивность у собак во многом обусловлена именно голодом.

По словам замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрия Мироненко, с начала года в Краснодаре были отловлены, чипированы и стерилизованы 1210 бездомных собак. Однако этого недостаточно — нестерилизованных безнадзорных животных в городе гораздо больше, они быстро размножаются.

В настоящее время завершено проектирование приюта, рассчитанного на 250 бездомных животных. Проект проходит экспертизу. Завершить ее планируется в середине января следующего года.

Строительно-монтажные работы стартуют после доведения средств. Построят приют из легковозводимых конструкций — это сократит сроки работ.

Приют для животных возведут на земельном участке площадью 1,3 га в поселке Берёзовом на улице Скульптора Коломойцева, 30. Он будет рассчитан на 250 собак. Среди задач проекта — отлов и транспортировка животных, содержание в течение 26 дней, дегельминтизация, вакцинация, стерилизация, чипирование, учет, возврат потерявшихся собак, поиск новых владельцев или возвращение животных в прежнее место обитания.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.