Город Ситуация 11 мар 2020, 12:15

В Краснодарский край стали чаще приезжать из-за рубежа и реже — из регионов

​Депутаты Заксобрания Краснодарского края обсудили вопросы соблюдения в регионе миграционного законодательства.

Юрий Бурлачко.

Соответствующее пленарное совещание по этому вопросу провёл спикер парламента Юрий Бурлачко.

«Привлекательными сторонами региона для мигрантов выступают не только достаточно высокий уровень социально-экономического развития, но и благоприятная климатическая зона. В курортной сфере Кубани есть все условия для развития бизнеса, что особенно заманчиво для мигрантов», — отметил он, начиная дискуссию.

Выступивший с основным докладом начальник краевого управления по миграционным вопросам Александр Болдин озвучил свежие данные Краснодарстата – на начало 2020 года. Социологи говорят об актуальной численности населения региона в 5 677 800 человек. При этом они отмечают, что в прошлом году, по сравнению с 2018, упал уровень межрегиональной миграции (на 47,15%), но значительно вырос приток из-за рубежа (на 51%). В целом миграционный прирост оказался на 24,5% ниже, чем в прошлом отчётном периоде. В этом году теоретические расчёты говорят о возможном визите в регион ещё более чем 39 тысяч мигрантов. Наибольший поток мигрантов в субъекте традиционно приходится на Краснодар и приморские города.

Согласно официальным данным, в регион в основном едут ради работы, учёбы, туризма или по личным причинам. Депутаты подчеркнули, что необходимо организовать процесс адаптации приезжих к местным как юридическим, так и культурным нормам. Местным чиновникам парламентарии поручили усилить мониторинг за этим и за соблюдением законов, регламентирующих данную сферу. В качестве «дорожной карты» участники встречи договорились использовать поручения Президента по этим вопросам, которые он недавно сформулировал.

«Нам нужна стабильность в регионе – это основополагающий фактор для экономического развития, в нестабильную территорию никто деньги вкладывать не будет, не придет инвестор. Этим и хорош Краснодарский край, что сегодня здесь созданы все условия и для бизнеса, и для жизни людей», — резюмировал Бурлачко итоги совещания.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.