Ситуация 22 июн 2021, 17:08

В Крыму открыли памятный знак в честь кубанцев, защищавших полуостров в годы Великой Отечественной войны

Он занял почетное место на Аллее памяти о земляках, пожертвовавших своими жизнями за освобождение крымской земли

К годовщине трагической даты — 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны — в Крыму на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации «Концлагерь «Красный» состоялось открытие памятного знака в честь бойцов и командиров Красной Армии, призванных из Краснодарского края и выполнявших задачи по защите и освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

На одном из планерных совещаний председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил коллегам рассмотреть возможность создания за счет личных средств памятного знака кубанцам, защищавшим Крым в сороковые годы. Депутаты поддержали это предложение.

«Установка памятного знака воинам-кубанцам — дань памяти от благодарных потомков-земляков, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, укрепление добрососедских связей между Краснодарским краем и Республикой Крым. Горечь утрат на полях сражений не имеет срока давности», — прокомментировал знаменательное событие Юрий Бурлачко.

В торжественном мероприятии под руководством председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова приняли участие председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества, Герой России Евгений Шендрик. В нем также участвовали делегации Ставропольского края и Ростовской области, также открывшие памятные знаки, увековечивающие подвиг их земляков на полуострове.

Евгений Шендрик подчеркнул значимость проводимого мероприятия для формирования у молодежи патриотизма и преданности родной земле.

Напомним, Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма в селе Мирное Симферопольского района республики действует с мая 2015 года. Существенную помощь в его создании оказали регионы Российской Федерации, предприятия, организации, а также неравнодушные граждане, в особенности жители Краснодарского края. За это время Мемориал посетили тысячи человек, его сотрудники проводят большую поисковую работу по установлению имен узников концентрационного лагеря, погибших от рук фашистов. Эти имена нанесены на стену скорби Мемориала.

В знак особого уважения к памяти павших в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Мемориале был открыт «Пост №1» Симферопольского района. В дни знаменательных и памятных дат у Вечного огня несут вахту лучшие юнармейцы и кадеты. «Вахта памяти» Мемориала стала связующей нитью, объединяющей многие поколения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.