Закрыть
10 октября 2019 в 18:03

В Кубанском технологическом университете вновь сменилось руководство

Новый руководитель вуза — доктор биологических и кандидат физико-математических наук, профессор кафедры радиофизики и нанотехнологий. В течение последних 11 лет он был проректором по научной работе и инновациям.

Частые смены руководства стали в Кубанском технологическом университете привычными. Как сообщал «Югополис», в феврале 2018 года ректор вуза Татьяна Бархатова была арестована по делу о хищении, по решению суда она была отстранена от должности.

До сегодняшнего дня обязанности руководителя вуза исполняла доктор технических наук профессор Ирина Красина.

Причины новой смены врио ректора вуза не называются.

Новый руководитель вуза — доктор биологических и кандидат физико-математических наук, профессор кафедры радиофизики и нанотехнологий. В течение последних 11 лет он был проректором по научной работе и инновациям.

Частые смены руководства стали в Кубанском технологическом университете привычными. Как сообщал «Югополис», в феврале 2018 года ректор вуза Татьяна Бархатова была арестована по делу о хищении, по решению суда она была отстранена от должности.

До сегодняшнего дня обязанности руководителя вуза исполняла доктор технических наук профессор Ирина Красина.

Причины новой смены врио ректора вуза не называются.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:47

Росстат зафиксировал рост цен на бензин за неделю на 2,1%

Дизельное топливо прибавило в цене ещё больше

За неделю с 30 июня по 6 июля стоимость бензина в России увеличилась в среднем на 2,1%, на дизельное топливо – на 3,4%. Такие данные приводит Росстат.

По информации ведомства на 6 июля, стоимость одного литра бензина для потребителей в РФ составила 74,01 рубля. Цена АИ-92 в среднем по стране – 70,21 рубля, АИ-95 – 76,19 рубля, АИ-98 и выше – 98,04 рубля, дизельного топлива – 87,76 рубля.

С начала 2026 года бензин в общей сложности подорожал на 13,93% (на 6 июля), обогнав общий показатель инфляции за тот же период – 4,49% – в три раза. Дизель с начала года подорожал ещё больше – на 14,72%.

Росстат не привёл информации о том, в каком регионе топливо сильнее всего подорожало на неделе с 30 июня по 6 июля. Неделей ранее это был Севастополь – там топливо прибавило в цене 30%.

Напомним, из-за начавшихся в июне проблем с доступностью топлива власти ряда регионов вводят ограничения – лимит на продажу в одни руки и запрет продавать топливо в канистры и другую тару. Кроме того, в Орловской области ввели схему, при которой приобрести топливо на заправке можно только в "свой" день – в зависимости от первой цифры автомобильного номера (чётный или нечётный). С 9 июля такая же схема заработала в Нижегородской области.

Сегодня, 11:12

Приморско-Ахтарский округа возглавил бывший мэр Приморско-Ахтарска

У предыдущего главы округа конфисковали имущество

Артем Сошин / admkrai.krasnodar.ru

Артем Сошин возглавил Приморско-Ахтарский округ. Торжественная церемония вступления в должность прошла 8 июля на сессии Совета депутатов.

В административной системе Артем Сошин работает уже 10 лет. В 2022 году он был назначен мэром Приморско-Ахтарска, но в 2024 году ушел с поста досрочно. С января 2026 года занимал пост директора Бриньковского казачьего кадетского корпуса.

Ранее “Югополис” сообщал, что бывший глава Приморско-Ахтарского округа Максим Бондаренко ушел с должности со скандалом. В январе 2026 года в его кабинете прошли обыски. А на следующий день он подал заявление об отставке. 

В марте суд, рассмотрев иск прокуратуры, принял резонансное решение о конфискации многомиллионных активов экс-чиновника в доход государства. У него забрали 3 земельных участка общей площадью свыше 3 000 кв. м.; 3 жилых дома площадью более 1 380 кв. м.; нежилое помещение; 3 автомобиля и снегоболотоход. 

Сегодня, 10:35

Министр энергетики России заверил, что ситуация с топливом на Кубани находится на контроле

На совещании рассмотрели вопрос безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

Фото: t.me/chp_krd

Министр энергетики России Сергей Цивилев прибыл в Краснодарский край для обсуждения ситуации в топливно-энергетическом комплексе региона. Этот вопрос, как заверил глава ведомства, находится на контроле.

“Ведомство совместно с региональными властями и нефтяными компаниями принимает необходимые меры для формирования достаточных запасов топлива на территории Краснодарского края”, - сообщили в администрации Краснодарского края.

Отдельно рассмотрели вопросы уровня защищенность объектов топливно-энергетического комплекса и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Также Сергей Цивилев проехал по нескольким энергообъектам. 

Иных подробностей встречи в краевой администрации не привели. В совещании принял участие первый вице-губернатор Игорь Галась, руководители краевых органов власти, энергетических компаний.

Ранее "Югополис" сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обращался к правительству РФ с просьбой выделить дополнительные объемы топлива для региона. Ситуацию на Кубани усложняет уже начавшаяся уборочная кампания, а также большое количество туристов.

На прошлой неделе стало известно, что в Краснодарский край отправили резервные объемы топлива. По словам властей, это поможет выровнить ситуацию на заправках.

Сегодня, 10:13

ФСБ: сорвана "беспрецедентная" попытка терактов на военных объектах и против офицеров Минобороны

Задержана 25-летняя россиянка

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности заявила, что ей удалось сорвать "беспрецедентную по масштабам" серию терактов на военных объектах, а также попытку убийства офицеров Минобороны.

Теракты, как утверждается, пытались организовать спецслужбы Украины "при непосредственном участии западных кураторов" (цитата по "Интерфаксу"). По данным ФСБ, по объектам военной инфраструктуры и по одному из ведущих российских предприятий ВПК планировалось нанести удары беспилотниками.

Ведомство также заявило о задержании 25-летней гражданки России, которая готовила покушение на одного из высокопоставленных офицеров Минобороны. По информации ФСБ, девушка действовала под контролем координатора из Украины, который имитировал с ней романтическую связь и после обещал забрать её в Украину. Девушка наблюдала за домом и автомобилем военного, передавая видеосигнал на территорию Украины.

Напомним, в начале июня в ФСБ заявили о предотвращении терактов также по заданию украинских спецслужб. Был задержан гражданин РФ, который отправил в несколько регионов, в том числе на территорию Краснодарского края, взрывные устройства. Они были замаскированы под парфюмерные наборы и предназначались для военных.

Сегодня, 09:42

73 БПЛА уничтожено за ночь над регионами, в том числе над Кубанью

Кубанский оперштаб о разрушениях и пострадавших в результате ночной атаки не сообщал

Фото: Минобороны России

В ночь на 9 июля над 12 регионами и Азовским морем было уничтожено 73 беспилотника. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, БПЛА сбивали в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью. В Таганрогском заливе вновь атакованы танкеры, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь. Кубанский оперштаб о разрушениях и пострадавших в результате ночной атаки не сообщал.

В Тверской области и в Ставропольском крае из-за ударов БПЛА начались пожары. В Твери загорелась ёмкость с топливом на местной нефтебазе, в хуторе Вязники на Ставрополье начался пожар на промышленном объекте. Огонь там перекинулся на резервуар с горючими материалами. Предварительно, в обоих регионах никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.