Люди Ситуация 28 авг 2020, 12:53

В МЧС рассказали, кто мог погубить Утриш

Очевидцы, однако, выдвинули свою теорию

Причиной трагедии под Анапой, в заповеднике «Большой Утриш», назвали неосторожное обращение с огнем. Таким образом, погубить реликтовый лес мог любой человек, разжигавший накануне костер или использовавший огонь любыми другими способами. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

– В ближайшее время на территории заповедника начнут работать следователи, основная причина пожара – неосторожное обращение с огнем, то есть опять человеческий фактор, – заявил Еникеев.

Накануне сотрудники МЧС уже рассказывали, что человеческий фактор виноват в 90% случаев лесных пожаров. Многие люди, в том числе очевидцы событий, не согласились. В соцсетях пишут, что заповедник могли сознательно поджечь злоумышленники, чтобы изменить статус местности и отдать лакомые земли под застройку. Никто из спецслужб это предположение не поддержал.

В защиту официальной версии выступают рассказы туристов о дикарях, живших в самой глубине леса: «…в последнее время кто там только не обитал и не прятался в лесах (вся шушора тюремная) из сомнительных личностей!», – написали люди. По словам некоторых, «сомнительные личности» вполне могли забыть потушить костер. Однако об обратном говорят заявления о том, что очагов возгорания было несколько. Очевидцы уверены, что лес загорелся одновременно во многих местах, и в природе, по их мнению, такого быть не может.

Напомним, пожар на Утрише вспыхнул еще 24 августа. С огнем боролись три дня. Сообщается, что на отдельных участках до сих пор есть тлеющие деревья, которые могут разгореться в любой момент. Сгорело огромное количество ценнейших растений. По подсчетам ученых, чтобы восстановить уникальное лесное наследие, потребуется как минимум целый век.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

3 комментария

avatar
Геннадий Селюминов 28 авг 2020, 21:42
Если Бог даст, посмотрим через пару лет, какие люди построят здесь свои дачи.... заодно станет очевидным, что и кого поддерживают спецслужбы...
avatar
Юрий 30 авг 2020, 10:04
По рассказам очевидцев: Пожар разгорелся в полдень, высоко в горах. Мы слышали пять взрывов на участке длинной около 2 километров. Один из них произошел в нескольких десятках метров от меня, на крутом склоне горы, когда я заливал морской водой тысячелетние можжевельники. Пожар, разумеется, не был "низовой, затронувший 4 га". Это был верховой пожар, как из сюжетов про Австралию или Калифорнию. Я вместе с ещё 5 людьми заливал огонь на южной части склона г. Кобылки, нам удалось взять все под хлипкий контроль. Затем в 50-100 метрах раздался взрыв, и на нас пошел огненный шторм. Еле ноги унесли.
avatar
Василий Однако 30 авг 2020, 18:23
Время покажет, кому это выгодно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.